Время и Деньги

Коммерсант получил "пожизненно"

Верховный суд Татарстана вынес приговор коммерсанту Вадиму Веденееву, обвинявшемуся в четырех убийствах, вымогательстве, мошенничестве, кражах, неправомерном завладении автомобилем, уничтожении чужого имущества и подделке документов.

Как уже сообщал "ВиД", в поле зрения правоохранительных органов Веденеев попал весной 2008 года. Тогда в Приволжское РУВД Казани обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении бывшего сожителя Рустема Тимергалиева и его матери Ирины Муратовой. А спустя месяц в регистрационную службу с доверенностями на право совершения сделок с двумя квартирами Муратовой обратился 44-летний Вадим Веденеев. Мужчина тут же был задержан. Кроме того, из СИЗО был доставлен осужденный за кражу приятель Веденеева, имя которого фигурировало в "липовых" доверенностях. Он указал место захоронения Муратовой и ее сына.

В ходе следствия было установлено, что Веденеев убил Муратову и Тимергалиева, чтобы завладеть их квартирами. 21 февраля он с приятелем вывез Муратову в один из гаражных кооперативов в Приволжском районе, где задушил женщину, а труп сбросил в погреб. На следующий день Веденеев напоил ее сына и тоже задушил. Спустя несколько дней в компании того же приятеля, который, по материалам следствия, действовал под "психическим и физическим принуждением", коммерсант закопал трупы в лесопосадке.

В ходе следствия удалось раскрыть еще два убийства, совершенных Веденеевым. Осенью 2005 года он убил своего друга, с которым в 90-х годах занимался реализацией продуктов питания. Веденеев задушил его в гараже, после чего зарыл в лесопосадке.

Спустя месяц Веденеев стал требовать от сына своего другого покойного знакомого, чтобы тот расплатился по долгам отца. Ничего не добившись, он вывез его в гараж, пристегнул наручниками к лестнице, пытал, а затем задушил проводом.

В ходе следствия вину Веденеев не признал, сообщив, что все убийства совершил его приятель (уголовное дело в отношении последнего было прекращено в связи с деятельным раскаянием). Верховный суд Татарстана признал Веденеева виновным и назначил ему пожизненное лишение свободы.
56
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии