Время и Деньги
11.03.2011 Финансы

На низких объемах

Вчера российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно.

Отечественные биржи начали торги около нулевой отметки. На старте сессии индекс РТС потерял 0,2%, а индекс ММВБ прибавил 0,1%. При этом внешний фон оставался достаточно позитивным. Нефть торговалась в "плюсе" (выше $77 за баррель марки Brent), фьючерсы на индексы США также поднимались вверх, а позже на положительной территории открылись и европейские фондовые площадки.

"В условиях высоких цен на нефть лучше рынка торговался нефтегазовый сектор, - отметил аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров. - Среди лидеров роста оказались обыкновенные и привилегированные акции "Сургутнефтегаза", а также отстававшие в этом году от лидеров бумаги "Газпрома".

Текущая динамика (в преддверии новогодних праздников на обеих биржах очень низкие объемы торгов) отражала желание инвесторов либо пересидеть длинные праздники в наиболее надежных бумагах, либо переждать их в "кэше". По мнению специалистов, крупные игроки уже покинули российские площадки, и потому в последние дни уходящего года серьезного движения в ту или иную сторону ожидать не следует.

По итогам вторника индекс РТС снизился на 0,4%, до 1445,1 пункта, а индекс ММВБ увеличился на 0,5%, до 1368,5 пункта.

Перед новогодними праздниками аналитики поделились прогнозами на 2010 год. "Для российских индексов движение вверх в январе смотрится более вероятным, чем снижение, - считает господин Макаров. - Во-первых, сохраняется тенденция к укреплению рубля, во-вторых, открываются новые лимиты. К концу января мы ожидаем индекс РТС в районе 1400-1600 пунктов, нефтяные котировки - на уровне $70-75 за баррель марки Brent, а курс доллара - 30-30,50 рубля". Он отметил, что основными рисками игроки считают новые крупные списания в мировой банковской системе в начале следующего года, а также возможные последствия объявленного ФРС сворачивания программ поддержки ликвидности к 1 февраля 2010 года.

Аналитики позитивно оценивают перспективы российского фондового рынка в следующем году, хотя и не надеются, что он выйдет на докризисные уровни. "Мы ожидаем, что рынок в 2010 году вырастет еще на 25%, а наш целевой уровень по индексу РТС составляет 1850 пунктов, - сказал стратег ИК "Финам" Владимир Сергиевский. - Среди главных бенефициаров процесса восстановления экономики наша компания выделяет банки и производителей базовых металлов, которые способны значительно улучшить финансовые результаты". А начальник отдела анализа рынка акций ИБ "КИТ Финанс" Мария Кальварская рекомендует обратить внимание на акции некоторых машиностроительных компаний.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии