Время и Деньги
15.04.2004 Общество

Нас могут заставить платить за воздух СПС требует восстановления феодальных порядков

Требование позитивное, хотя связь между двумя частями лозунга мало-мальски сведущим в экономике людям не может не показаться сомнительной. Впрочем, немногочисленные активисты и наемные статисты "правых" о наличии или отсутствии такой связи, скорее всего, не задумывались. И уж наверняка не знали участники демонстраций о том, что их плакаты с требованиями полностью противоречат последней законодательной инициативе фракции СПС в Государственной Думе.

Об этом знали идеологи, придумавшие то и другое, но свои реальные действия, в отличие от популистских лозунгов, они делать общеизвестными не спешат.

А ведь еще 22 апреля "правые" внесли в Думу свой проект поправок к налоговому кодексу. К законопроекту изменений в налоговый кодекс партия подошла со всей возможной серьезностью - не зря в ее рядах состоят такие выдающиеся экономисты, как Егор Тимурович Гайдар, которого редкий россиянин не помянет добрым словом, прикидывая, удастся ли дотянуть до зарплаты. Представленный в Думу документ на 21 странице испещрен ссылками на статьи действующего кодекса, перечислением параграфов и абзацев. Простой смертный даже если и захочет разобраться в нагромождении специальных терминов, все равно не сможет. Поэтому наш корреспондент обратился к юристам с просьбой разъяснить суть документа.

Вот что, оказывается, скрывается за предложенными поправками. СПС предлагают разрешить местным властям вводить неограниченное число целевых налогов. Причем взиматься они будут с любого взрослого гражданина, проживающего на территории того или иного города или района, вне зависимости от уровня доходов человека. И врачу, и учителю, и пенсионеру, и крутящемуся как белка в колесе малому предпринимателю - платить придется всем. Единственное, что властям для этого требуется, - объявить, на что именно собирают деньги и придумать для налога красивое название. Иными словами, платить граждане будут должны просто за сам факт своей жизни и право дышать воздухом.

Правда, щадя, видимо, население, мудрецы из СПС ограничивают размеры нового налога 5 минимальными размерами оплаты труда. Вероятно, из окна депутатского "Мерседеса" 500 рублей не кажутся большими деньгами, даже если выплачивать их в местный бюджет придется по несколько раз в месяц. А готов ли к этому человек, зарабатывающий, скажем, 2000 рублей в месяц - "правых" интересовало уже меньше.

Профессиональные экономисты даже не знали, смеяться или плакать по поводу этой налоговой инициативы СПС. По их мнению, то, что предлагается "правыми" - практика подушной подати из феодальных времен, от которой давно отказались сегодня даже самые отсталые государства. В голове не укладывается, как пропаганда либеральных идей и низких налогов сочетается у СПС с предложениями, годными для семнадцатого века. Вероятно, следующим шагом их думской деятельности станет проект возрождения в России крепостного права. А что - от налога за факт проживания на данной территории не так уж далеко до законодательного запрета с этой территории уезжать.

Примет ли дума этот закон - пока говорить рано, но это своего рода памятка для нас с вами, тех, кого политики презрительно именуют "электоратом". Одно дело - лозунги, с которыми выходят на улицы профессиональные митингующие и которые красуются на тысячах плакатов в городах страны. Другое дело - то, что выходит из-под пера законодателей, которых мы с вами выбираем.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии