Тигры могут быть нежными
02.04.2010 Общество

Тигры могут быть нежными

Иман и Ромашка в эти дни, пожалуй, самые популярные животные в Казанском зооботсаду. Как вы уже догадались, это тигры, так что весь будущий год для этих животных из семейства кошачьих должен превратиться в праздник.

Впрочем, их житье в Казани и в остальное время весьма комфортное. Иман, которому сейчас десять лет, приехал в Казань с Дальнего Востока, был он тогда по тигриным понятиям подростком - двухлеткой. Вскоре московский банк "Зенит" решил сделать зоопарку подарок да заодно Имана порадовать. Так в Казани появилась Ромашка, четырехмесячная тогда москвичка. И тигры мгновенно понравились друг другу.

Днем они гуляют в вольере, а вечером, или если погода портится, отправляются в утепленные домики. Тигры достаточно морозоустойчивы, слой подкожного жира у них со спичечный коробок, так что морозы до 40 градусов могут выносить спокойно. Обедают они неплохо - ежедневный рацион состоит из сырой говядины, яиц, молока и забитых кроликов - должна же быть иллюзия охоты. Иман съедает по 12 килограммов, Ромашка - на два меньше. Но вот обедают они шесть дней в неделю, один день - разгрузочный. Это нужно, полагают специалисты, для того, чтобы приблизить существование животных к природе, ведь на воле обед у тигров бывает не ежедневно, а только когда добыча попадется. Казанские тигры весьма упитанные - Иман весит 230 килограммов, а его подруга - 160.

С сотрудниками зоопарка, по словам заведующей отделом хищников Светланы Курбашкиной, у тигров отношения хорошие, но осторожность не помешает. О том, чтобы погладить Имана или Ромашку, даже речи нет. Если тигров приходится лечить, используют так называемые "летающие" шприцы со снотворным. Кстати, когда животные заболевают, они начинают подходить ближе к изгороди и словно просят о помощи. Светлана Анатольевна хорошо изучила своих подопечных. Она говорит, что Ромашка - нежная и доверчивая, а вот Иман, наоборот, осторожный. Однажды, увидев в прогулочном вольере двух галдящих сорок, долго их разглядывал, а потом вообще решил не выходить. Кстати, Ромашка - большая игрунья. Когда была котенком, ей сделали погремушку из пластиковой пятилитровой бутылки, куда набили гальку, и она гремела ею от души.

Ромашка помимо всего прочего - хорошая мать. Раз в год она приносит приплод - одного-трех тигрят. Как-то малышей было пять, и сотрудники зоопарка в шутку начали называть ее "матерью-героиней". Сейчас детишки Имана и Ромашки живут в других зоопарках страны и служат в цирках.

Как видите, не такие уж страшные животные тигры. Поиграть любят, детенышей опекают, могут быть нежными. И если эти тигриные качества передадутся новому году Тигра, может быть, и год нас ждет не такой уж плохой?..
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии