Время и Деньги
25.04.2011 Бизнес

А с Минском все спокойно…

Россия с Белоруссией до сих пор не могут договориться об условиях поставки российской нефти. Несмотря на это отношения Татарстана с Беларусью изменения не претерпевают, сообщил "ВиД" представитель посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Олег Исаев.

По данным "Нефти России", Москва и Минск вошли в 2010 год без соглашения о поставках и транзите нефти. При этом транзит нефти через Белоруссию в Европу продолжается, как и поставки на белорусские НПЗ. Российская сторона ранее заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск настаивает на льготном таможенном режиме.

Меж тем эксперты не скрывают уверенности в том, что вопрос поставок нефти в Беларусь находится в правовом поле, а значит, переговорный процесс рано или поздно приведет к компромиссному результату. На этом фоне не стоит переживать по поводу начатых российско-белорусских проектов.

"Динамика отношений нашего сотрудничества нормальная", - заявил вчера "ВиД" Олег Исаев, руководитель уфимского отделения посольства Республики Беларусь в РФ (отделение курирует и татарстанские проекты). В частности, он подчеркнул, что в рамках реализации протокола мероприятий по развитию сотрудничества, подписанного около года назад премьер-министрами Татарстана Рустамом Миннихановым и Беларуси Сергеем Сидорским, создано сборочное производство комбайнов ПО "Гомсельмаш" на базе набережночелнинского "Татэлектромаша".

"Проект стартовал удачно, там сегодня собрано 30 комбайнов", - отметил господин Исаев. Первоначальные планы на 2009 год предполагали сборку 50 машин, однако свои коррективы внес кризис.

Тем не менее достижением производства он считает опыт комплектации одного из белорусских комбайнов двигателем "Камминз" производства Cummins Kama - совместного предприятия ОАО "КАМАЗ" и компании Cummins. Машина прошла полевые испытания. Полученные отзывы позволили подтвердить: с 2010 года все комбайны, собираемые на базе "Татэлектромаша", будут комплектоваться челнинскими двигателями. По словам Олега Исаева, в 2010 году предприятие планирует произвести не менее 50 гомсельмашевских комбайнов на татарстанской площадке, причем речь идет о расширении и модельного ряда. Так, к ныне собираемому "Палессе GS812" прибавится кормоуборочный комбайн КДП-3000 "Палессе".

О планах на 2010 год представитель Белорусского посольства предпочел пока не говорить - продолжается верстка, вносятся коррективы. Однако ряд направлений был приоткрыт. Беларусь и Татарстан ведут проработку в области строительных проектов, в том числе для Универсиады 2013 года. По линии поставки сельскохозяйственной техники есть также сборочное производство тракторов в Елабуге, на этой площадке будет продолжена работа по локализиции. Набирает обороты открывшийся в Казани магазин "Атлант-Поволжье", представляющий холодильную продукцию не только "Атланта", но и "Позиса". Хорошо двигаются проекты и в области нефтехимии.

"Протокол, который подписывался в январе 2009 года, заключен на период 2009-1010 годов. То есть еще не все вопросы реализованы", - комментировал ход совместной работы Олег Исаев. Он не исключил появления новых ниш для взаимодействия, но подчеркнул, что "сегодня с Татарстаном у нас очень живой диалог и хорошие отношения, взаимопонимание по многим вопросам".

По информации "ВиД", итоговая информация по проектам Беларуси и Татарстана будет обнародована в середине февраля.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии