Время и Деньги
23.03.2011 Экономика

Ценовая твердь. Стоимость земельных участков в Татарстане удерживает высокую планку

Если где кризис и подошел к завершению, то уж точно не в сегменте коммерческой недвижимости. Вчера Министерство земельных и имущественных отношений РТ опубликовало итоги мониторинга цен объектов недвижимости, земельных участков, арендных и депозитных ставок в Татарстане по состоянию на декабрь 2009 года, из которого следует, что цены на недвижимость, будучи в 2009 году рекордно низкими за последние несколько лет, уже идут на новые рекорды падения. Однако из общего тренда выбивается земельный рынок.

Едва Казань в преддверии и сразу после празднования Миллениума успела отстроиться разнообразными объектами коммерческой недвижимости, как повод для гордости стал поводом для головной боли: по городу запестрели безответные призывы "Аренда", а потенциальные покупатели "заморозились" до лучших времен. И это несмотря на серьезный ценовой фол. Как установили специалисты отдела оценки Минземимущества РТ, сегодня средняя цена предложения на офисные помещения по Казани колеблется в пределах от 16 до 45 тысяч рублей за квадратный метр в зависимости от месторасположения. В целом снижение цен с начала года составило 8-10%. По торгово-сервисным помещениям цены варьируются от 19 до 50 тысяч рублей за квадратный метр (в среднем снижение с начала года - на 24%). Стоимость производственных и складских помещений находится в диапазоне от 7 до 20 тыс. рублей за квадратный метр (в этом секторе минус 15% за год).

Что касается жилищного сектора, то в 2009-м году стоимость первичного жилья "в некоторых случаях" приближалась к уровню себестоимости. Однако, как и предрекали эксперты, Казань несколько выпала из общей картинки квартир, дешевеющих на глазах. Как отмечают в Минземимуществе РТ, в столице республики падение стоимости жилья (в процентном отношении) в 2009-м не было столь серьезным, как в городах, где стоимость жилья до кризиса была сильно завышена. В среднем падение цен на жилье в Татарстане за год составило от 10 до 25%. В итоге, по данным Минземимущества РТ, средняя цена квадратного метра сданной новостройки или дома высокой степени готовности составляет в настоящее время около 33-38 тысяч рублей, и 27-32 тысячи рублей - в строящемся объекте.

Вторичный рынок жилой недвижимости был отмечен не только спадом цен, но и застоем на рынке. В среднем цены на жилье на вторичном рынке Казани упали на 12-15%. По данным Минземимущества РТ, цены на стандартные казанские квартиры "ленинградского" проекта сегодня составляют: на однокомнатные - 1,2-1,3 млн. рублей, двухкомнатные - от 1,7 млн. рублей, трехкомнатные - 2,1-2,5 млн. рублей. Для сравнения: средний уровень цен на рынке жилья Набережных Челнов колеблется от 22 тысяч рублей за квадратный метр в поселке Сидоровке до 30 тысяч за "квадрат" в Новом городе.

В то же время, как отмечают специалисты, динамика цен на землю в республике характеризовалась несколько иными тенденциями, чем цены на недвижимость. Стоимость земли в Татарстане снизилась, однако максимальный дисконт достигает 10-20%, причем на хорошие земельные участки скидку получить трудно. Мониторинг Минземимущества РТ показал, что наиболее востребованные направления вообще не упали в цене, и продавцы предпочитают держать цены на прежнем уровне.

С начала года рыночные цены на землю в среднем по республике снизились на 15%. Тем не менее стоимость земельных участков в Казани остается стабильно высокой: диапазон цен на участки в центре составляет от 8 до 25 тысяч рублей за квадратный метр, в историческом центре - до 35 тысяч. Несколько ниже цены на участки, расположенные вдоль основных транспортных магистралей города - от 6 до 15 тысяч рублей за квадратный метр, в местах массовой жилой застройки - от 2,5 до 12 тысяч. Земли в промышленной зоне Казани подешевле будут: 1,5- 3,5 тысячи рублей за квадратный метр.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии