Время и Деньги
03.04.2010 Общество

Дары волхвов

…И они принесли в пещеру в Вифлееме золото, смирну и ладан - дары Младенцу-Христу. С тех пор, следуя традиции, заложенной две с лишним тысячи лет назад мудрыми волхвами, шедшими на свет Нового Завета, мы проводим предрождественские дни в беготне по магазинам - ищем подарки нашим близким и друзьям. И это предчувствие радости у родного человека - одна из приятных составляющих недавно прошедшего праздника.

Впрочем, когда праздник проходит, невольно подсчитываем: пять флаконов парфюма, десять коробок конфет, три пары кожаных перчаток, томики модных книг…

В этом году на Рождество помимо традиционных подарков, которые были сделаны с душой и за которые я искреннее благодарна своим близким, далекие, живущие на небесах волхвы, преподнесли мне еще один. Чудесное путешествие в детство.

Звонок раздался за несколько дней до Рождества, вечером: "Что же ты так долго не приходишь? Я тут маме твоей баночку меда со своей пасеки припас". Звонил мой старинный знакомый, о котором когда-то мне приходилось писать - Виктор Андреевич Лошадкин.

И вот на следующее утро, после сильного снегопада, плотно укрывшего дома и деревья невесомыми шубами, я уже иду по узенькой тропинке по улице Толстого в гости к Виктору Андреевичу. Тропинку - "тоннель" - прорыл в снегу рано утром сам Лошадкин, чтобы мне было удобнее идти. Захожу в деревянные воротца во двор, заваленный снегом, в невысоком доме в кухне под потолком сушатся с лета травы, на подоконнике солнышком светятся тыквы. Стол в другой комнате весь завален иконами - их привезли на реставрацию. Дело в том, что Виктор Андреевич, которому через пару месяцев стукнет восемьдесят пять, реставрирует церкви. И это не заработок - веление его христианской души. Впрочем, о каком таком доходе может идти речь, если свои кровные, далеко не лишние деньги Лошадкин то и дело вкладывает в восстановление церквей.

В свое время он много лет проработал на заводе "Электроприбор" и сейчас еще связи с родным предприятием не теряет. Так что если что надо для храма сделать, на "Электроприборе" ему всегда помогут. Больше десяти лет назад Лошадкин начал восстанавливать церковь в селе Тагашево Пестречинского района, и завод тоже взял над ней шефство. Смотрю альбом с фотографиями - на одном снимке жуткие руины разрушенного храма. На другом - белая церквушка с синим куполом и золотым крестом словно парит над землей. Между двумя этими снимками почти одиннадцать лет, в течение которых Виктор Андреевич приезжал с помощниками в Тагашево. Помощники - молодежь с "Электроприбора" - тоже на этих снимках: белят, штукатурят, мусор вывозят. А вот и сам Лошадкин на крыше церкви устанавливает купол. Это в его-то лета!

Потом мы вышли во двор и Лошадкин показывал мне елки, которые растут возле его дома - четыре высоченных ели и одна пихта. Одна ель, кстати, ровесница его взрослых сыновей - в свое время супруга Виктора Андреевича купила в "Горзеленхозе" в горшке крошечное дерево - ребят порадовать. И выросло дерево, как в Берендеевом царстве.

Снег скрипел и искрился на солнце, я уходила от Лошадкина, задаренная конфетами и медом (пасека у него во дворе). Дары волхвов бывают разными. Солнечный зимний день, заснеженные ели, запах травы в кухне и встреча с добрым человеком - чем не рождественский подарок? Вспоминать о нем можно до будущего Рождества.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии