На Казань обрушилось 240 тысяч тонн снега
04.04.2010 Общество

На Казань обрушилось 240 тысяч тонн снега

Сильный снегопад, который начался в Казани в предновогоднюю ночь и продолжался в течение нескольких дней, стал серьезным испытанием для городских служб. Снега выпало столько, что для стабилизации ситуации на дорогах пришлось объявить план "Буран".

По предварительным расчетам, в городе выпало более 240 тыс. тонн снега, что сопоставимо с двухмесячной нормой осадков.

Выступая вчера на традиционном "деловом понедельнике", мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что все городские службы хорошо поработали в новогодние праздники: "Отдыхать в новогодние каникулы нам не пришлось, работали без выходных с 1 января. Городские службы справились со своей задачей, не было ни одного крупного происшествия".

По его словам, с начала зимнего сезона в Казани ежесуточно работает 700-800 единиц техники и уже вывезено свыше 170 тыс. тонн снега. Убираемая площадь улично-дорожной сети Казани превышает 18 млн. кв.м, из которых на 10 млн. кв.м снег вывозится на снегоплавильный пункт и снежные свалки. Дорожники Казани провели комплексную очистку дорог, во время которой вводилось временное ограничение транспорта.

Ильсур Метшин поблагодарил глав администраций районов Казани, подразделения мэрии, городские предприятия ЖКХ за хорошую работу в новогодние праздники. Он также отметил, что не произошло и крупных аварий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также серьезных нарушений общественного порядка.

Однако, по словам председателя комитета внешнего благоустройства города Розы Заббаровой, несмотря на то, что проезжая часть большинства улиц расчищена, неубранными остаются тротуары и остановочные площадки во многих районах.

Нашлось дело и для спасателей МЧС РТ, несколько раз выезжавших на помощь автомобилистам, оказавшимся в снежном плену.

Утром 31 декабря спасатели отряда "Алексеевское" эвакуировали автомобиль "ВАЗ-21213", застрявший в трещине во льду на Каме. Спасательная операция продолжалась в течение четырех часов. А на следующее утро спасатели этого же отряда эвакуировали автомобиль "Шевроле-Нива", попавший в ледяную трещину на Каме у деревни Саконы.

Сотрудникам сабинского спасательного отряда на автодороге Шемордан - Иштуган пришлось 2 января в метель вытаскивать из снежного заноса автомобиль "Тойота". В машине кроме водителя находился девятилетний ребенок. В том же районе спасатели эвакуировали автомобиль "ВАЗ-21093", застрявший в снежном заносе, в числе пассажиров которого был двухлетний ребенок.

Кроме того, сотрудники МЧС РТ спасли восемнадцатилетнего лыжника, который повредил ногу, съезжая с оврага в парке им. Горького. После оказания первой помощи пострадавший был отправлен в БСМП.

По данным УГИБДД УВД по Казани, за прошедшие праздничные и выходные дни (с 1 по 10 января) в городе было зарегистрировано 1498 ДТП, в том числе 26 - с пострадавшими. Из них - 14 наездов на пешеходов, 10 столкновений автотранспорта, 2 наезда на препятствие. В результате аварий 2 человека, в том числе ребенок, погибли. Еще 26 участников дорожного движения получили различные травмы. Пострадали 13 пешеходов (в их числе 2 ребенка), 7 водителей, 6 пассажиров.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии