Время и Деньги
12.03.2011 Финансы

Постновогоднее ралли

Вчера российский фондовый рынок совершил резкий скачок вверх.

Первый торговый день года начался на мажорной ноте. Отечественные биржи сразу же принялись отыгрывать накопленный за десятидневные каникулы зарубежный позитив, и уже на старте сессии индексы РТС и ММВБ прибавили 4,9% и 4,2% соответственно. Оптимизм инвесторов был вызван результатами торгов в США и Азии (в первую очередь, в Китае), проходившими на положительной территории, но главным драйвером нашего фондового рынка стал резкий скачок нефтяных цен. Так, стоимость барреля марки Brent пробила вверх отметку в $80 и дошла почти до $83, чего не было уже очень давно. Кроме того, на ММВБ значительно подешевел доллар, что также способствовало активности наших трейдеров. Лишь когда индекс РТС перевалил за 1500 пунктов, а индекс ММВБ - за 1400 пунктов (а при таком развитии событий это произошло довольно быстро), наметился переход к продажам, что, впрочем, не стало преобладающей тенденцией. Аналитики также отметили существенно увеличившийся по сравнению с концом прошлого года объем торгов.

При подскочивших ценах на "черное золото" фаворитом российской сессии оказалась "нефтянка". Сильно смотрелись и акции банков, которые после консолидации под занавес 2009 года, несколько снявшей перекупленность, вновь вызвали интерес у участников рынка. Покупательский бум на российских биржах подогревался и спросом на ADR отечественных компаний, среди которых лучше всего выглядели депозитарные расписки "Роснефти" и "Газпромнефти" (выросли более чем на 4%). Немного отставали от них "Лукойл" и "Татнефть" (около 3%). В результате в понедельник в "зеленую" зону на нашем фондовом рынке вышли практически все компании, кроме "Ростелекома".

"Вчера отечественный рынок рос очень неравномерно, - сказал начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Дмитрий Комаринец. - Одни blue chips прибавляли в пределах 3-5%, а другие плюсовали на 6-7%. Причем если интерес к бумагам металлургов, хоть и с натяжкой, но можно было объяснить общим интересом к бумагам компаний этого сектора, то стремительный рост "Уралкалия" не слишком понятен".

Объемы прошедшей сессии, хотя и выше, чем в декабре, все же указывают на отсутствие крупных инвесторов, отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Она считает, что рынок в основном разогрет спекулятивными деньгами, а более крупные игроки могут начать покупки на спекулятивной фиксации прибыли, поскольку в начале года существенных факторов для снижения нет.

Вторник в отличие от понедельника насыщен важной макроэкономической статистикой. "Внимание стоит уделить данным по сальдо торговых балансов Великобритании и США. А ближе к финишу опубликуют индекс экономического оптимизма Соединенных Штатов", - напомнила госпожа Люканова.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии