Очередной Шаляпинский: сорок новых голосов
08.08.2010 Культура

Очередной Шаляпинский: сорок новых голосов

Казанские поклонники оперного искусства живут в ожидании главного события года - очередного Международного фестиваля оперной музыки имени Ф.И.Шаляпина. В этом году он пройдет на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля с 8 по 22 февраля.

Откроется фестиваль, по традиции, последним премьерным спектаклем - на этот раз это "Мадам Баттерфляй" Пуччини в постановке Михаила Панджавидзе. Второй спектакль этого композитора - "Богема" - также включен в фестивальную афишу. Внести коррективы в постановку приедет из Санкт-Петербурга режиссер спектакля Алексей Степанюк, который только что с триумфом поставил в Новосибирске мюзикл Сергея Баневича "Кай и Герда".

Западная оперная классика представлена на фестивале постановками "Аиды" (опять-таки спектакль Степанюка, который высоко ценит публика), "Травиатой", "Трубадуром" и "Риголетто" Верди, "Волшебной флейтой" Моцарта. В программе музыкального форума три спектакля русских композиторов - это концертное исполнение "Пиковой дамы" Чайковского, "Царская невеста" Римского-Корсакова и традиционный показ "Бориса Годунова" Мусоргского в день рождения Федора Ивановича 13 февраля. Завершится фестиваль столь любимыми публикой гала-концертами, когда в течение двух дней будет показана одинаковая программа.

Состав солистов, приглашенных на фестиваль, пока точно не известен, но есть информация о том, что их будет не менее сорока. Напомним, что Шаляпинский фестиваль - крупнейшее событие музыкальной и театральной жизни России и поистине уникальное явление в истории современного российского театра. Фестиваль был основан двадцать восемь лет назад и поначалу имел статус республиканского. За небольшое время оперный форум приобрел статус Всероссийского (1985) и Международного (1991). За годы существования в фестивальных спектаклях выступали известнейшие певцы - Ирина Архипова, Тамара Синявская, Артур Эйзен, Александр Ведерников, Ирина Богачева, Ольга Бородина, Ильдар Абдразаков, Хибла Герзмава, Николай Путилин и множество других "звезд" современной оперной сцены. Сейчас фестиваль, без преувеличения, является одним из культурных брендов Республики Татарстан.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии