Станислав ЕРЕМИН: “Сезон оставил двоякое ощущение”
05.11.2007 Спорт

Станислав ЕРЕМИН: “Сезон оставил двоякое ощущение”

- Первый и самый актуальный для многих сегодня вопрос - продолжит ли Станислав Еремин работу в УНИКСе?

- На этот вопрос я смогу ответить только во вторник (27 мая). (На этот же вопрос нам ответил президент клуба Евгений Богачев, которого мы попросили прокомментировать ситуацию с главным тренером команды: “На следующий день после возвращения команды из Москвы, где УНИКС завершил серию за третье место с “Химками” со счетом 4-0, мы встретились с Ереминым и расставили все точки над “i”. Станислав Георгиевич очень самокритично подошел к оценке своей работы и был готов подать в отставку, оставив конечное решение за мной. Вот мы и решили, что Еремин остается работать в УНИКСе еще на год, в соответствии с двухлетним контрактом, подписанным в прошлом году. Дадим еще один год, а там посмотрим...”)

- Какие чувства оставил у вас минувший сезон - удовлетворение, разочарование, сожаление или просто усталость?

- Двоякие чувства оставил ушедший сезон. С одной стороны, после двух лет, когда мы не могли завоевать ни одного кубка и титула, мы взяли-таки два довольно престижных трофея. С другой стороны, я, конечно, не могу спокойно пережить поражение от “Вентспилса” в четвертьфинале Кубка чемпионов ФИБА. Ответственность за эту неудачу целиком лежит на мне. Конечно, всегда есть свои объективные и субъективные причины, но тренеры на то и существуют, чтобы предвидеть любое развитие событий, постараться подойти к таким играм в нормальном состоянии. Что касается чемпионата России, то здесь мы встретились с достойным противником и проиграли в равной борьбе. Есть чувство досады, но не такое, как после “Вентспилса”... Главным же нашим достижением я считаю дружное разочарование игроков, болельщиков, тренеров, руководителей невыходом команды в финалы Кубка чемпионов и чемпионата России и особенно нашим итоговым третьим местом. Это ведь здорово! УНИКС четвертый год подряд завоевывает медали, четвертый год подряд команда остается в шаге от финалов еврокубков. Это - стабильность, а стабильность - это признак мастерства. Гарантом стабильности здесь выступает президент клуба Евгений Борисович Богачев. Четыре года он руководит УНИКСом - и четыре года наша команда в лидерах отечественного баскетбола, это ли не показатель работы нашего президента! Мы теперь находимся на той площадке, откуда для выхода наверх осталось сделать всего один шаг. Сделать это будет трудно, выше нас ЦСКА и “Урал-Грейт”, но реально. Но давайте вернемся к началу сезона, когда мы в гостях обыграли “Локомотив”, обыграли “Автодор”, чей амбициозный президент собирал звездную команду, обыграли в первом же туре “Динамо”, бросившее против нас очень приличные силы. Многие хотят сделать это шаг. Так что после стабилизации на таком уровне я вижу свою главную задачу в этом шаге вперед, наверх.

- Соответствует ли третье место УНИКСа в чемпионате страны потенциалу нашей команды образца 2002-2003 годов?

- Все-таки я думаю, что ЦСКА по игре выглядело чуть сильнее, чем все остальные команды. А с “Урал-Грейтом” УНИКС был примерно на одном уровне.

- Могут ли трофеи УНИКСА: Кубок России, Кубок НЕБЛ, “бронза” чемпионата России уравновесить на чаше весов “золото” ЦСКА и “серебро” “Урал-Грейта”?

- Меня меньше всего волнует, у кого какие призы весомее - их медали и титулы или наши трофеи. Можно по-разному оценивать итоги выступления этих команд. Армейцы откровенно довольны тем, что выиграли один турнир из трех, где они играли, очень довольны, полагая, что сезон получился отличным...

- Оглядываясь назад, какую оценку можно поставить селекционной работе УНИКСА, с учетом единственной дозаявки в лице Стюарта?

- Действительно, нужно вернуться на год назад. Первым игроком, который появился у нас и с которым УНИКС заключил контракт, был Жукаускас. Исходя из этой позиции, соответствующим должен был быть и весь остальной подбор игроков. На мой взгляд, теоретически приглашение Дайнеко, Чикалкина вписывалось в ту схему, это теоретически. А практически... Вот вчера разговаривали с тем же Дайнеко, и у него, и у меня осталось чувство неудовлетворения от сезона, получилось не так, как хотелось? Мне кажется, что Мршич очень хороший игрок. Но по стилю ни он, ни Симпкинс не вписались в нашу игру, хотя Дикки на протяжении практически всего сезона помогал нам, играл как мог, но рисунок игры был не тот, на который мы рассчитывали. В паре с Жукаускасом они, к сожалению, выглядели несколько тяжеловатыми. Была у нас возможность усилить позицию первого номера, но я понадеялся на то, что Самойленко значительно прибавит во второй половине сезона, поскольку впервые в своей биографии Петр стал основным разыгрывающим в команде. В чем-то это оправдалось, в чем-то нет, в целом сезон можно занести Самойленко в плюс, но до конца он не оправдал мои ожидания. Это естественно для защитника в первый год лидерства. Если называть приглашение Фетисова ошибкой, то вновь следует вернуться к началу прошлого сезона. Едва мы приступили к предсезонной подготовке, как серьезную травму получил Жукаускас, Дайнеко сломал палец, а приехавший из-за океана Симпкинс находился далеко не в оптимальной форме. Так можно было все упустить с самого начала, могли и не пройти в следующие стадии розыгрыша еврокубков. И поэтому на том этапе бывший свободным от обязательств перед другими клубами Фетисов нам очень помог. К сожалению, затем из-за травмы он потерял былые кондиции.

Нельзя забывать, что те игроки, кого я хотел взять в УНИКС, по разным причинам к нам не пошли, прежде всего потому, что наша команда осталась вне розыгрыша крупнейшего евротурнира Евролиги. Большинство классных игроков старается сначала найти себе команды, участвующие именно в лиге чемпионов или хотя бы в Кубке УЛЕБ. Отсюда, может быть, в нашей селекции и произошел перекос в сторону ветеранов, оставшихся свободными год назад.

- Давайте оценим игру команды по линиям.

- Начнем с самых больших. Жукаускас в целом выдал не настолько хорошую игру, как мы от него ожидали, хотя он нам стабилизировал и щит, и всю игру в защите. Симпкинс очень опытный игрок, помогавший нам на протяжении длительного времени, но по стилю он не совсем вписался в нашу игру, а в концовке он немного сдал, что и сказалось на итоговом результате. Дайнеко некоторые матчи провел очень здорово, но постоянные травмы и болячки не позволили ему занести нынешний сезон в актив. Повторюсь, что в начале сезона Фетисов прикрыл нам бреши в командной игре, но затем подсел. Заманский тоже несколько матчей провел довольно неплохо, не его вина в том, что игра команды ориентирована на игру с двумя атакующими защитниками, из-за чего ему, к сожалению, место в составе находилось нечасто. Но в самый трудный момент финала Кубка России Игорь вышел и сыграл нормально. Его судьба зависит от тренера, как он построит игру команды.

Задняя линия, здесь наиболее стабильным был Юдин, он и вытащил в одиночку несколько важных матчей своими бросками, не опускался ниже определенного уровня. Но с позиции атакующего защитника Антону не всегда хватало высшего диапазона мастерства, чтобы выдать суперклассную игру, так, к сожалению, не получалось. Самойленко впервые в нынешнем сезоне стал основным разыгрывающим, провел несколько отличных матчей, а в некоторых он не совсем правильно регулировал темп, может быть, порой торопился с атакой, что никак не позволительно для первого номера в такой ситуации. Однако в целом данный сезон для Самойленко пошел в плюс, он сыграл хорошо.

Мршич - игрок классный, но мы попали в такую ситуацию, что едва он приехал к нам, как перенес тяжелейшую болезнь. Будь все иначе, он бы с самого начала завоевал место в составе и все получилось бы по-другому, а так он выпал из основы, и затем ему было тяжело вернуться. Хотя к плей-офф Мршич подошел в хорошей форме, будучи игроком с устойчивой психикой, лишь травма не позволила ему сыграть до конца в решающих матчах с “Урал-Грейтом”.

Куделин тоже попал в сложную ситуацию, поскольку я изначально отдавал предпочтение Юдину, Чикалкину или Поповичу, так что Игорю все время приходилось играть на вторых ролях, отсюда, видимо, и его нестабильность на протяжении всего сезона, хотя несколько матчей он провел на очень хорошем уровне. Поповича я очень уважаю, это интеллигентный игрок, два года он оказывал большую помощь команде, но в плей-офф с “Урал-Грейтом” и “Химками” Оливер не выдал того, что мы от него ждали. Чикалкин пришел к нам в прошлом году самым последним, и команда строилась не под него, я уже не раз говорил об этом - такой игрок, забивающий, требует особого внимания, рядом с ним должны находиться соответствующие игроки. Поэтому он сыграл не так, как хотели видеть наши болельщики, но в некоторых матчах он напомнил прежнего Чикалкина. Не забывайте, что три месяца Сережа не играл и не тренировался из-за тяжелой травмы, поэтому его игра и оставила двоякое впечатление. С одной стороны, мы знаем, что Чикалкин может сыграть гораздо ярче, но для этого нужна специфическая селекция, с другой стороны, в финальной серии плей-офф его помощь была существенной.

Стюарт пришел к нам в середине сезона, и ему было тяжело перестроиться после “Автодора”, тем более, что в УНИКСе на его позиции уже играл и Жукаускас, и Симпкинс, которые были в хорошей форме. Приходилось искать для него место, чтобы он адаптировался в команде, и я рад, что в конце сезона Кебу нашел свое место и помог команде.

- Лучший и худший матчи УНИКСА в сезоне по вашему мнению?

- Лучшими я бы назвал два победных для нас финала - Северной конференции Кубка чемпионов ФИБА против “Лиетувос Ритас” в Вильнюсе и Кубка России с ЦСКА в Екатеринбурге. А худшим все-таки была игра в Перми с “Урал-Грейтом” в декабре, где мы проиграли 21 очко.

- Есть ли реальная перспектива пополнения рядов основы из состава УНИКСа-2, не первый год нашу молодежь называют очень талантливой, а ныне дублеры еще и выступили весьма успешно в турнире дивизиона “Б” высшей лиги?

- Разрыв, который был еще несколько лет назад между УНИКСом и УНИКСом-2, сейчас стремительно сокращается. Там есть ребята, которые уже начинают играть в мужской баскетбол. Я могу точно сказать, что три-четыре человека будут плотно привлечены к работе с основным составом.

- Скорый переезд на большую арену “Баскет-холла” может повлиять на игру команды, все-таки на таких площадках в России еще никто не играл?

- Наша главная задача - президента клуба, главного тренера, игроков, организаторов и руководителей “Баскет-холла” - сделать все возможное для того, чтобы люди ходили на баскетбол и зал был полным. Для этого, прежде всего, требуется игра - будем хорошо играть - и народ будет ходить. Полный зал, болеющий за УНИКС, не может не помочь команде. Популярность баскетбола в Казани за последние годы значительно выросла.

- Есть ли у тренера Еремина нереализованные тактические задумки?

- У любого тренера есть масса нереализованных идей в плане тактики... Минувший сезон за три года моей работы с УНИКСом был самым тяжелым, да и в целом в моей тренерской биографии. Особенно из-за травм: месяц пропустил Мршич, три месяца Чикалкин, почти 25 дней еще до начала чемпионата Жукаускас, Фетисов, Юдин, Попович, Куделин, настолько тяжелым получился сезон, что постоянно приходилось лавировать между тем, что хотелось и тем, что было можно. Поэтому многое из задуманного не удалось воплотить на практике.

- Какие-то кадровые изменения в команде уже есть или пока рано говорить на эту тему конкретно?

- В течение этой недели руководство клуба во главе с президентом и тренерский состав сделают наметки на следующий сезон с учетом выступления игроков в этом году. Тогда и появятся первые конкретные шаги. (По словам президента клуба Евгения Богачева, точно можно сказать, что продолжит играть за УНИКС центровой Эурелиус Жукаускас, у него действующий контракт с нашим клубом, по неофициальной информации, продлил свой контракт с УНИКСом Петр Самойленко - С.Г.)

- Определились ли рабочие планы УНИКСа на межсезонье?

- Этим мы и занимаемся в данный момент. Во многом наши планы будут зависеть от тех игроков, которые будут у нас в команде в новом сезоне. Кто-то будет призван в сборную России, кто-то в молодежную сборную, кто-то в студенческую. С учетом этого и будет строиться рабочий план УНИКСа на лето. Ориентировочно подготовку к сезону мы потихоньку начнем в середине июля.

- Тренерская связка Еремин - Зозулин останется в УНИКСе?

- Сначала нужно решить вопрос с главным тренером команды, а потом остальные. Я не первый год работаю с Зозулиным, он оказывает мне большую помощь, я доволен его работой. Но повторюсь, персональные контракты с игроками, тренерами и всеми работниками клуба заключает руководство клуба.

P.S. Вчера главный тренер УНИКСа Станислав Еремин уехал из Казани домой в Москву, но мы успели получить у него разъяснение по поводу продолжения работы с нашей командой.

“Действительно, в прошлом году я подписал с УНИКСом новый контракт на два года. Однако, зная порядочность президента клуба Евгения Борисовича Богачева в таких вопросах, то, как он переживает за нашу игру, и учитывая непопадание команды в финалы чемпионата России и Кубка чемпионов ФИБА, я был готов подать в отставку, предоставив президенту клуба самому сделать выбор. На следующий день после завершения серии за третье место с “Химками” мы встретились с Богачевым, и он мне предложил работать вместе в УНИКСе и дальше. Я поблагодарил президента клуба за такое доверие, прекрасно понимая, что не все у нас получилось в минувшем сезоне, и предложил взять недельный тайм-аут. На что Евгений Борисович весьма жестко ответил: хочешь работать в УНИКСе - оставайся, не хочешь - уходи. Так и решился вопрос с моим контрактом. Осталось подкорректировать чисто рабочие, организационные моменты, дабы избежать прежних ошибок. Я должен доказать себе и всем поклонникам команды, что нам по силам стать лучшими в России. Могу добавить, что покидают УНИКС Дикки Симпкинс, Дамир Мршич, Валерий Дайнеко и, возможно, Оливер Попович. Предложено продлить контракт с командой Антону Юдину и Сергею Чикалкину. Последнего также приглашает “Урал-Грейт”. Но и мы намерены вернуть из Перми эстонца Мартина Мююрсеппа”.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии