Время и Деньги
06.04.2010 Общество

В Татарстане стали больше рожать, а разведенным все так же не хватает понимания и денег

В 2009 году республика достигла максимального за последние 17 лет уровня рождения детей. Об этом, и не только, речь шла на состоявшемся вчера заседании коллегии управления ЗАГС, сообщает пресс-служба ведомства.

С прибавлением!

На 5% больше, чем в 2008 году, в Татарстане зарегистрировано актов о рождении. В абсолютных показателях это значит, что первый документ в жизни в прошлом году получили 47143 малыша. Из них 53,6% составили первенцы, 35,4% - вторые дети, третьи заняли 8,5%, на всех прочих осталось 2,5%. Примечательно, что в сравнении с 2008 годом в республике отмечен рост рождения вторых детей на 9%. Все это на фоне отрадного факта снижения регистрации смертей. Скорбные акты насчитывали 48073 документа среди всего составленного ЗАГСами республики в 2009-м, и это на 2,4% меньше, чем в 2008 году. Особо в этой связи поздравляли Казань. Поскольку столица РТ впервые за 15 лет вошла в пятерку городов с положительным естественным приростом населения.

Кроме этого за 2009 год органами, уполномоченными на государственную регистрацию актов гражданского состояния, составлено 6815 актов об установлении отцовства, когда мужчина при согласии матери ребенка признает себя его отцом (+26 к 2008 году), и зарегистрировано 560 актов об усыновлении (удочерении), что на 5,5% больше показателя 2008 года. Увеличилось на 4% и количество недовольных тем, как их нарекли родители (составлено 2163 акта о перемене имени).

Свадьбы и разводы

Благодатную статистику продолжают и документы об официальных начале и окончании семейной жизни татарстанских пар. Пусть свадеб больше не стало (29392 пары - на уровне 2008 года), зато количество разводов уменьшилось на 6,5% по сравнению с прошлым годом. Подобных актов в 2009 году было зарегистрировано 14669, и это опять же лучший показатель за последние 5 лет в республике.

Чаще всего в 2009 году на рушник вставали в Набережных Челнах. Здесь свадебный "прирост" составил аж 10% к 2008-му. На 3% больше предыдущего года народу женилось в Казани. Работники органов ЗАГС отметили тенденцию к взрослению как женихов, так и невест. Наиболее активным брачным возрастом среди мужчин является возраст от 25 до 34 лет. Женихи этого возраста составляют 45% от общего числа. Однако большинство невест по-прежнему ослепительно молоды: 54% вышедших замуж в 2009-м - дамы от 18 до 24 лет.

Не сошлись характерами

Позапрошлогодний высокий уровень расторжений брака в республике сподвигнул республиканское управление ЗАГС совместно с НИЦ семьи и демографии АН РТ выявить причины распада семей. С этой целью в 2009 году среди разводящихся пар было проведено исследование по выявлению причин расторжения брака.

Итоги вряд ли удивили. Так, более 53% инициаторов развода - женщины. Чаще всего люди расходятся из-за "непонимания и отсутствия общих интересов" - так ответили почти 40% опрошенных. Треть пар сослалась на сложности материального характера. Что показательно - материальных благ чаще всего не хватает молодым супругам, в то время как ближе к 30 годам людям все больше хочется психологического комфорта в семье.

Топ основных причин развода по-татарстански возглавили супружеская неверность (26,7%), алкоголизм (23,4%) и "вмешательство родственников в дела семьи" (19,3%). Примечательно, что из-за алкоголизма чаще распадаются семьи, прожившие вместе достаточно долго, по крайней мере, именно на пьянство супруга жалуются в основном женщины в возрасте от 41 до 55 лет.

Как и прежде, основная доля разводов (до 40%) приходится на молодые семьи, чей стаж семейной жизни составляет от 1 до 5 лет.

Регистраторская кухня

Всю госрегистрацию актов гражданского состояния осуществляют 45 органов ЗАГС городских округов и муниципальных районов и 912 органов местного самоуправления сельских и городских муниципальных образований. Численность работников органов составляет 1132 человека. Именно ими и было зарегистрировано 148815 актов гражданского состояния, что соответствует уровню 2008 года. Общее количество юридически значимых действий составило 285478. Это означает, что в прошлом году в органы, осуществляющие полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния, обратился каждый 10 житель республики в возрасте от 15 до 70 лет.

Кстати, всего в управлении ЗАГС Кабинета министров РТ хранятся свыше 13,4 млн. вторых экземпляров актовых записей. Фонд используется для исполнения запросов организаций, органов госвласти, а также отдельных граждан республики в тех случаях, когда первые экземпляры не сохранились. Так, в 2009 году управлением ЗАГС КМ РТ исполнено 6071 обращение организаций, учреждений и граждан, что на 2,4% больше, чем в 2008 году.

Еще одним из достижений прошлого года стал полномасштабный ввод в эксплуатацию государственной информационной системы "АИС ЗАГС РТ". С ней появилась возможность перехода на республиканский уровень взаимодействия с использованием систем защиты персональных данных. Это очень актуально для органов Пенсионного фонда РФ, налоговых органов, органов социального страхования, обязательного медицинского страхования и других, позволяет оперативно принимать решения, когда, например, смерть гражданина была зарегистрирована в другом районе или городе, то есть не по месту его регистрации.

2010 год пройдет для работников службы ЗАГС под флагом двух значимых событий: 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и Всероссийской переписи населения.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии