Время и Деньги
05.04.2010 Общество

Цены на лекарства будут упорядочены

Неконтролируемый рост цен на лекарства будет остановлен. В новом году вступило в силу принятое еще в августе 2009-го постановление Правительства России, направленное на совершенствование регулирования цен на медикаменты. Сегодня заместитель министра здравоохранения Татарстана Фарида Яркаева выступила с официальным комментарием по этому поводу, сообщает "Татар-информ".

"В первую очередь эти меры затронут препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, используемых при оказании практически всех видов медицинской помощи", - сообщила она. С 1 января в стране уже начата обязательная регистрация отпускных цен производителей медикаментов из этого списка. Причем регистрация каждого лекарства производится одновременно с регистрацией отпускной цены на него. Эта работа будет завершена в срок до 1 марта 2010 года.

Фарида Яркаева также сообщила об установлении единой методики расчета предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства с учетом специфики отечественной фармотрасли. А при регистрации зарубежных препаратов теперь будут учитывать их минимальную цену в государстве-производителе и других странах.

Эти меры помогут уменьшить цепочку посредников между производителями медикаментов и теми, кто нуждается в лечении. Сейчас в России работает порядка 4,5 тысячи компаний - дистрибьюторов лекарственных средств.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии