Время и Деньги
06.04.2010 Общество

Течет шампанское рекою…

Сегодня вечером большинство россиян, по традиции, отпразднуют Старый Новый год.

Психологи отмечают: хотя официально новогодние праздники закончились и по утрам мы вновь спешим на работу, с головой погрузиться в дела мало кому удается. И дело не только в том, что после десятидневного отдыха одолевает лень. Просто благодаря многолетней традиции главный зимний праздник считается законченным лишь тогда, когда вся страна в едином порыве встретит Старый Новый год - непонятное для большинства иностранцев торжество, которое кроме России отмечают лишь в Сербии. В отличие от настоящего Нового года, который принято праздновать на полную катушку, с реками шампанского, ломящимся от яств столом, танцами и фейерверками, его брата-близнеца все встречают по-разному - в зависимости от семейных обычаев, собственного настроения и фантазии. Кто-то скромно ограничивается символическим бокалом вина и отправляется на боковую, а кто-то пытается повторить безудержное веселье новогодней ночи и празднует до самого утра, рискуя проспать звонок будильника. Ведь работу на следующий день никто не отменял. На помощь желающим "зажигать" до рассвета приходят ночные клубы и рестораны, устраивающие для них новогоднюю ночь-2, и телевидение, дублирующее программы, которыми развлекало зрителей 1 января. После такой бурной ночи, как правило, голова идет кругом и глаза слипаются даже у тех, кто не увлекался горячительным. И все же, несмотря на связанные со Старым Новым годом неудобства, мысль отказаться от укоренившейся традиции кажется нашим согражданам почти кощунственной. И, на мой взгляд, это здорово.

Правда, рационалисты уже давно пытаются объяснить феномен Старого Нового года склонностью россиян к ничегонеделанью, чревоугодию и чрезмерным возлияниям, но опыт других стран показывает, что тамошние жители находят ничуть не меньше поводов для праздничных торжеств и с энтузиазмом устраивают себе праздник живота. Например, многие европейцы сначала с размахом отмечают Рождество, затем Новый год, а в конце января - начале февраля китайский Новый год, что обычно сопровождается яркими уличными шествиями и ужинами в восточных ресторанах. Во Франции в первое воскресенье января отмечают один из самых светлых и трогательных праздников - Епифанию. Считается, что в этот день волхвы принесли подарки новорожденному Христу, в честь чего хозяйки пекут так называемые королевские галеты - пироги из слоеного теста. Причем во многих провинциях гастрономические удовольствия растягиваются почти на месяц. В Нормандии, например, галетами угощаются в течение всего января, а во многих деревнях даже устраивается коллективный пир в мэрии. И, конечно, без вина и прочих напитков, способствующих подъему настроения, не обходится.

Нельзя не заметить, что практически везде зимние праздники оказываются весьма растянутыми. Возможно, правы те, кто считает, что в самое холодное и темное время, когда из-за нехватки солнечных лучей так легко впасть в депрессию, люди издавна ставили на ее пути заслон из ярких и шумных торжеств. Во всяком случае, говоря о влиянии на психику длинных новогодних каникул, специалисты Института им.Сербского отметили, что этот перерыв в работе очень полезен для здоровья. Финансисты, конечно, сетуют, что десятидневное безделье пагубно сказывается на состоянии экономики, а специалисты одной из аудиторско-консалтинговых компаний даже подсчитали, что этот тайм-аут обходится России в 700 млрд. рублей. Однако не нужно забывать, что в отличие от жителей развитых стран, доходы которых позволяют им активно отдыхать практически каждый уик-энд, большинство россиян такой возможности не имеют. А вот психологические нагрузки у нас по тем же самым причинам значительно выше. Так стоит ли перед каждым Новым годом и сразу после него затевать нервирующие общество разговоры о сокращении зимнего отдыха?

Единственный совет, который хочется по этому поводу дать, - наплюйте и не слушайте. Лучше купите шампанское, приготовьте свои любимые блюда, устройтесь у сияющей гирляндами и блестками елки и еще на один вечер забудьте о кризисе, незаконченных делах на работе и прочих проблемах. В полночь можно еще раз загадать заветное желание. Со Старым Новым годом!
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии