Время и Деньги
06.04.2010 Общество

ЖКХ, или Живи Как Хочешь. "Не тарифы, а изъятие средств у населения…"

Рост тарифов на услуги ЖКХ с одновременным снижением их качества волнует наших читателей. Письма по этому поводу продолжают поступать.

- Я согласна с выводами, которые делаются в статье "ВиД" "За 10 лет услуги ЖКХ подорожали на тысячу процентов", - пишет нам ветеран труда Алифтина Васильевна Смелкова, проживающая в доме 80 по улице Агрономическая. - Не успели пенсионерам прибавить по 600 рублей к пенсии, как тарифы сильно повысились. Например, тариф за отопление в 2009 году вырос до 23, 64 рубля, а еще в 2004 году был 3,19 рубля. За 56 кв. метров площади я плачу 1323 рубля, куда это годится? Или вот освещение мест общего пользования: с какой стати стали брать по 7 квт/ч с человека? Лампочка светит одинаково, хоть один человек пройдет через площадку, хоть десять. Все это, в этом я согласна с газетой, просто изъятие средств у населения под благовидным предлогом.

Пенсию вроде бы все время повышают, но эти повышения съедает рост тарифов на ЖКХ, цен на продукты и товары. От всего этого и пенсионеры не выигрывают, и страдают те, кто получает скромные зарплаты. Не удивительно, что нередко пенсионеры вынуждены помогать работающим детям, если те относятся к категории малообеспеченных. Все это и называется скрытая нищета.

На мой взгляд, повышение тарифов - мародерство по отношению к своему же населению, поэтому люди и перестают оплачивать эти дорогостоящие и некачественные услуги.

Что же делать? Как облегчить положение собственников и съемщиков жилья? Во-первых, приборы учета электро - и водоснабжения должны быть установлены в обязательном порядке и платить следует только по ним. Не секрет ведь, что в квартирах, где платят по нормативу, нередко оказывается больше жильцов, чем прописано.

Во-вторых, нужно ввести единый тариф по отоплению в Казани, какие бы котельные ни обслуживали дома. В конце концов, у всех казанцев равные права, почему они должны страдать от того, что их дом обслуживают "Казэнерго" или маломощные котельные, рассчитанные на несколько домов, а не "Татэнерго"?

В-третьих, следует разобраться с тем, откуда берутся "долги", приписываемые населению. В счет-фактуре слишком много позиций, следовало бы их упростить.

Наконец, тем, кто так печется о росте тарифов, неплохо бы проверить, насколько качество услуг соответствует требованиям. К примеру, для жильцов нашего дома найти электрика или сантехника - головная боль. Тем более что почему-то контора ЖКХ находится в одном месте, а те, кто занимается ремонтом, - в другом. А для чего тогда вообще контора ЖКХ?

Несколько слов о капитальном ремонте. В нашем доме его провели в июле 2008 года. Проверяющих было много, недоделок - столько же. Работали ремонтники спустя рукава. К примеру, вставили в подъезде оконные рамы, после этого стали белить потолки и красить стены и тут же "замазали" стекла. Старую (с 1960 года) электропроводку не только не заменили, но даже не проверили. Лестничные пролеты в порядок не привели, так они и остались выщербленными и отбитыми. Перед домом нет ни палисадника, ни тротуара, в итоге мы до проезжей дороги идем по грязи, а машины ставим прямо под окнами. Но ведь существуют, вероятно, какие-то экологические нормы, запрещающие загрязнять атмосферу городских дворов. Куда же смотрят экологи? Словом, надежд этот капремонт не оправдал. Жильцы нашего дома поддерживают мое обращение в газету. Да и от многих казанцев, проживающих в разных районах, я слышала такие же претензии. Думаю, нам надо чаще и громче напоминать о своих проблемах, надеюсь, что власти от них не отмахнутся.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии