"К обследованию на полиграфе готов!.." Выявляя коррупционеров, милиционеры заботятся и о чистоте своих рядов

"К обследованию на полиграфе готов!.." Выявляя коррупционеров, милиционеры заботятся и о чистоте своих рядов

В 2009 году в Татарстане было выявлено 603 преступления против государственной власти и интересов службы. Об этом, а также о результатах социологических исследований о коррупции в республике и работе МВД по РТ по пресечению коррупционной деятельности рассказали вчера на брифинге в Кабинете министров Республики Татарстан министр экономики РТ Марат Сафиуллин и заместитель министра внутренних дел по РТ по экономическим и налоговым преступлениям Рафаиль Гильманов.

Социологические исследования по изучению мнения татарстанцев о коррупции проводились в ноябре-декабре 2009 года Центром перспективных экономических исследований Академии наук РТ совместно с Татарстанстатом.

Согласно результатам исследований уменьшилось до 28,5% количество лиц, считающих коррупцию в Татарстане очень частым явлением (в 2005 году таковых было 36,8%, в 2007 - 35,9%). Стало больше татарстанцев, которым не приходилось попадать в коррупционную ситуацию. Из числа попавших в коррупционную ситуацию не стали давать взятку - 34,4%. При этом до 22,3% увеличилось количество людей полагающих, что "все дают взятку" и "так принято".

По данным Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Республике Татарстан, к сферам наибольшей распространенности коррупции относятся выделение земельных участков, распределение и расходование бюджетных средств, распоряжение федеральной и муниципальной собственностью, выдача и согласование различных документов, проведение проверок субъектов предпринимательства, поступление и сдача сессий в вузах, освобождение от службы в Вооруженных силах.

Наибольшее количество должностных преступлений выявлено в сфере образования - 196 преступлений, 103 из них - в вузах. Из должностных лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений, 47 человек работали в муниципальных органах, 35 - в республиканских, 22 - в федеральных государственных, 21 - в высших учебных заведениях и 14 - в правоохранительных органах. Среди коррупционных преступлений наибольший удельный вес составило взяточничество - 305 фактов, в т.ч. 7 в крупном размере.

В 2009 году наблюдался рост (почти на 27%) дел коррупционной направленности. В суд были направлены уголовные дела по 384 коррупционным преступлениям. Продолжает оставаться высокой доля коррупционной составляющей при операциях с землей. Суммы взяток здесь достигают десятков миллионов рублей.

Решающей мерой по снижению коррупционных рисков среди сотрудников органов внутренних дел, по мнению Рафаиля Гильманова, продолжает оставаться практика поощрений МВД по РТ тех сотрудников, которые отказались от предлагаемой им взятки. При этом размер денежного вознаграждения соответствует сумме попытки подкупа.

В итоге за 12 месяцев 2009 года от получения взятки отказались 12 сотрудников органов внутренних дел. Из них 8 - сотрудники ГИБДД, 2 - участковые уполномоченные и 2 - сотрудники службы БЭП. Наибольшая сумма предлагаемой взятки составляла 37 тысяч рублей, всего же их набиралось на общую сумму 124,5 тыс. рублей.

Практику поощрения отказа от получения взятки хорошо иллюстрирует история инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД Спасского ОВД Александра Карпунина. В прошлом году от получения мзды он успел отказаться дважды.

Некий гражданин предложил ему 15 000 рублей за уничтожение административного материала, составленного ранее за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Взяткодатель был задержан и решением Спасского районного суда приговорен к двум годам лишения свободы условно. Приказом МВД по РТ капитан милиции Карпунин был поощрен премией в размере 15 тыс. рублей.

Однако, задерживая нечистых на руку дельцов и должностных лиц, милиционеры не забывают и о чистоте собственных рядов. За 2009 год в Управление собственной безопасности МВД по Республике Татарстан поступило 798 сообщений в отношении сотрудников милиции - это жалобы и заявления граждан, публикации в СМИ, запросы и поручения государственных органов. Несмотря на то, что из общего числа жалоб подтверждается лишь каждая пятая, по всем были проведены проверки. В итоге сотрудниками УСБ в 2009 году было выявлено 275 различных служебных нарушений своих коллег, в том числе 27 должностных и 8 общеуголовных преступлений. За допущенные нарушения 81 милиционер привлечен к дисциплинарной ответственности, а 21 человек уволен. Кроме того, были приняты меры к устранению выявленных недостатков. По материалам УСБ органами прокуратуры к уголовной ответственности было привлечено 35 сотрудников.

Еще одним способом бороться с коррупцией среди сотрудников МВД Татарстана Рафаиль Гильманов назвал применение так называемого "детектора лжи" или полиграфа, исследования на котором проходят все принимаемые на работу, а также претенденты на повышение.

- Такой обязательной практики нет ни в одном региональном подразделении МВД страны. А нам грязи не надо. И если у сотрудника или руководителя обнаруживаются в биографии какие-то "темные пятна", то проверку он не проходит. В связи с тем, что у нас намечается поэтапное сокращение численности, это очень позитивно действует на личный состав, - подчеркнул замминистра МВД РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии