Время и Деньги
13.03.2011 Финансы

"Медведи" атакуют

Вчера российский фондовый рынок провел день в "красной" зоне.

Вторая сессия года не оправдала надежд на продолжение роста. С самого начала торгов ведущие отечественные индексы ушли в "минус". На РТС снижение составило 0,04%, а на ММВБ - 0,01%. Движение вниз усиливалось с каждой минутой, и после обеда падение на обеих биржах превысило 1%. Понедельничное ралли не получило продолжения из-за дешевеющей нефти. Если накануне стоимость барреля марки Brent дошла до $83, то утром во вторник он стоил чуть более $81, а потом и чуть более $80. "Нефть снижается, и после роста котировок российских акций на прошлой сессии игроки приняли решение зафиксировать прибыль", - охарактеризовал ситуацию начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

Положение не спасло даже позитивное закрытие американских торгов, где инвесторы надеялись на оптимистичный отчет компании Alcoa. Компания действительно объявила о снижении чистого убытка в четвертом квартале 2009 года, но результаты оказались ниже консенсуса аналитиков.

Не улучшила настроение российских участников рынка и внутренняя позитивная новость: добыча и экспорт российского газа оказались по итогам прошлого года выше прогнозов.

Среди аутсайдеров вчера оказались фавориты понедельника - бумаги "нефтянки". И все же, по оценке аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, несмотря на преобладание на российских площадках "медведей", распродажи носят символический характер по сравнению с ростом до этого. В течение сессии кроме снижения цен на "черное золото" на отрицательной территории наши индексы удерживали фьючерсы на индексы США, после отчета Alcoa начавшие "минусовать", и распродажи на мировых фондовых площадках, связанные с известием об ужесточении денежно-кредитной политики в Китае.

По итогам дня индекс РТС потерял 1,1%, до 1535,7 пункта, а индекс ММВБ - 1,1%, до 1427,6 пункта.

По мнению Александра Разуваева, на дальнейшее развитие событий, бесспорно, повлияют отчеты американских компаний. Он также полагает, что индекс РТС достигнет рубежа в 1800 пунктов уже в первом квартале, а затем начнутся коррекция и стагнация. "Повышение ставки ФРС сделает свое "медвежье" дело", - прогнозирует господин Разуваев.

Базовый сценарий на 2010 год, разработанный аналитиками ИК "Финам", предполагает рост индекса РТС до 1850 пунктов. Высокий уровень ликвидности на финансовых рынках, благоприятная сырьевая конъюнктура, усиливающиеся риски ослабления доллара и ускорения инфляции в ведущих экономиках, а также постепенное восстановление экономики РФ будут стимулировать интерес к российским акциям, считают в компании. "Мы думаем, что конъюнктура мировых сырьевых рынков в этом году останется комфортной и для российских экспортеров, и для российской экономики", - сказал стратег ИК "Финам" Владимир Сергиевский.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии