Время и Деньги
18.04.2004 Общество

Россиянка + американец = крепкая семья

“Американский мужчина, переходя из американской модели семьи, характеризуемой равноправным партнерством, в модель православной семьи, повышает свою значимость. Ему уделяется больше власти и уважения. Он, безусловно, выигрывает, повышается в социальном и психологическом статусе”, - отметила О.Маховская.

Психолог подчеркнула, что русские жены американцев “выходя из модели православной семьи, снимают с себя непосильный груз ответственности и получают шанс на нормальную жизнь в семье с более понятным для них кругом забот - дети, кухня, дом, но с большим вниманием и поддержкой со стороны мужа”.

Отношения в российско-американской семье, по мнению О.Маховской, более гармоничны. “Эти браки оказываются очень долгосрочными, так как все роли распределены, механизм работает, хотя семья и смешанная. В такой семье каждый из супругов идет на уступки и безупречно играет свою роль”, - отметила она.

Кроме того, сообщила О.Маховская, очень удачны русско-китайские браки. “В Приморье их уже десятки тысяч. Китайские мужчины очень много работают, не пьют, приносят домой деньги и по контрасту обладают преимуществами перед русскими женихами. Русские женщины довольны, несомненно число таких браков будет расти”, - подчеркнула психолог.

Но более всего ученых радуют украинско-еврейские браки. Отношения в этих семья можно назвать идеальными, говорит О.Маховская: “Может быть, это связано даже не с хорошей сочетаемостью самих семейных моделей, а со специфическим способом улаживания конфликтов, при котором огромную роль играет юмор. Когда конфликты обыгрываются, их напряженность и значение не так высоки”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии