Время и Деньги
26.04.2011 Бизнес

УФАС обязало переработчиков молока исправиться

Вчера Татарстанское управление Федеральной антимонопольной службы обязало татарстанских переработчиков сырого молока устранить нарушение в части согласованных действий, снизивших закупочные цены на молоко, и отчитаться об этом в установленный срок, передает "Татар-информ".

Напомним, в конце прошлого года УФАС признало, что согласованные действия ЗАО "КМП "Эдельвейс М", ОАО "Зеленодольский молочный комбинат", ОАО "Чистопольский молочный комбинат", ОАО "Алабуга Сотэ" и ОАО "Вамин-Татарстан" привели к установлению и поддержанию низких закупочных цен на сырое молоко в весенне-летние периоды 2008 и 2009 годов. Дело было возбуждено по обращению Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Предприятия нарушили пункт 1 части 1 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции".

Минсельхозпрод заявил, что с февраля 2009 года наблюдалась тенденция снижения закупочных цен на молоко по всем предприятиям-переработчикам. Такие цены на фоне почти полного отсутствия других рынков сбыта сделали производство и реализацию молока убыточными для сельхозпроизводителей (себестоимость в среднем составляет 8,3 тыс. рублей за тонну).

Татарстанское УФАС предписало предприятиям-переработчикам, занимающим основную долю на рынке закупки молока с целью последующей переработки в границах РТ, прекратить согласованные действия, а вчера - и устранить выявленные нарушения.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии