Время и Деньги
26.04.2011 Бизнес

Альметьевск – передовик в системе госзаказа

Закупки товаров, работ и услуг до 100 тыс. рублей через электронную товарно-информационную систему РТ (ЭТИС) обсуждали вчера на совещании в исполкоме Альметьевского муниципального района.

Глава района Ришат Абубакиров отметил, что кризис еще не закончился, а потому нужны адекватные антикризисные меры, одной из которых как раз и является проведение закупок и составление контрактов посредством ЭТИС.

По основному вопросу выступили генеральный директор ГУП "Агентство по государственному заказу РТ" Яков Геллер, начальник Управления экономики, промышленности и торговли Андрей Подовалов и директор МУ "Агентство муниципального заказа" АМР РТ Вера Старенькая, сообщила пресс-служба администрации АМР.

В настоящее время в Татарстане существуют две электронные системы, призванные повысить эффективность государственных и муниципальных закупок. Это сайт Агентства государственного заказа РТ, на котором проходят электронные аукционы и через который в прошлом году совершены сделки на 36,6 млн. рублей, и ЭТИС, где сумма сделок составила 40 тыс. рублей.

С сентября по декабрь 2009 года муниципальными учреждениями заключено 3800 контрактов малого объема на общую сумму порядка 66,2 млн. рублей, причем экономия бюджетных средств составила 39 млн. рублей. Но, несмотря на положительный опыт, Альметьевский муниципальный район находится на 13-м месте по количеству совершаемых сделок через ЭТИС.

Что касается регистрации альметьевских производителей, то на сегодняшний день на ЭТИС РТ представлена продукция 16 из 1500 предприятий. Это "Вамин", Альметьевское реабилитационное общество глухих, Социально-реабилитационное общество слепых, Альметлес, Компьютерная академия, завод "Радиоприбор", ИП Каюмов, "Стимул", Исправительная колония №8, "Альком-Маркет", республиканская организация Всероссийского пожарного общества, Техэнергонадзор, УК Татнефтепроводсервис, СафинК+, Белфорт Плюс и Альметьевский хлебозавод.

Обращаясь к представителям фирм и предприятий, Яков Геллер обратил внимание на то, что Альметьевский муниципальный район - передовик в системе государственного заказа по республике. По его словам, ЭТИС - действенная антикризисная мера, направленная на повышение прозрачности и эффективности закупок малого объема и увеличения доли закупок у республиканских товаропроизводителей.

В связи с тем, что руководством республики поставлена задача по проведению закупок бюджетными учреждениями через ЭТИС и привлечению предприятий к регистрации в данной системе, он напомнил руководителям предприятий, что они должны срочно пройти регистрацию, которая является простой и безвозмездной.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии