Время и Деньги

Госдума рассмотрит проект об амнистии

Член фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Вера Лекарева внесла в нижнюю палату парламента проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 65-летием героической Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945".

Одновременно в пакете с этим проектом внесен также проект постановления Госдумы, устанавливающий порядок применения решения об амнистии. Информация об этих документах в среду размещена в базе данных нижней палаты парламента.

Как поясняет В.Лекарева, ее предложение объявить амнистию продиктовано необходимостью гуманизации системы исполнения наказаний и в связи с "наступлением исторического знаменательного события - 65-летия героической Победы".

В проекте постановления предусмотрено, что амнистии подлежат несовершеннолетние, осужденные к лишению свободы на срок до 5 лет за преступления, совершенные до 18 лет, и ранее не отбывавшие наказания. Депутат предлагает также амнистировать осужденных за умышленные преступления на этот же срок, если они отсидели уже не менее половины из 5 лет.

В эту же категорию отнесены беременные женщины, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, женщины старше 50 лет и мужчины старше 55.

Предусмотрено также амнистировать и ряд других категорий осужденных подсудимых и подозреваемых в совершении того или иного преступления. В.Лекарева напоминает, что последняя амнистия была объявлена 24 апреля 2006 года по случаю 100-летнего юбилея парламентаризма в России и тогда на свободу вышли 3 тыс. заключенных и 11 тыс. подследственных. Ранее, в мае 2000 года, к 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне были амнистированы 200 тыс. человек, напомнила депутат.

Сегодня, по ее словам, "тюремное" население подошло к критической черте: с 1992 по 2008 гг. в стране осуждены 15 млн. человек, из них лишены свободы 5 млн. человек". "25% мужского населения России сидело", - утверждает В.Лекарева.

Сейчас, по ее данным, в тюрьмах РФ находятся около 1 млн. человек, в том числе 70 тыс. женщин, 22 тыс. несовершеннолетних; причем почти 30% из них расплачиваются за нетяжкие преступления, - сообщает Интерфакс.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии