Время и Деньги
13.03.2011 Финансы

С оглядкой на баррель

Вчера российский фондовый рынок завершил день в небольшом “плюсе”.

Начало торгов было не слишком оптимистичным. Оба основных отечественных индекса на старте понизились почти на 1% каждый. Так наши биржи среагировали на продолжившееся после окончания российской сессии во вторник снижение цен на нефть. Утром в среду баррель марки Brent стоил менее $81. Аналитики связывают это с попыткой руководства Китая сдержать рост национальной экономики. По мнению аналитика ГК "АЛОР" Анны Люкановой, "китайский фактор", ставший мощным драйвером роста в прошлом году, в случае сокращения потребительского бума может в перспективе спровоцировать коррекцию на сырьевых площадках вследствие сокращения спроса. Кроме того, снижению стоимости способствовала публикация данных по запасам "черного золота" от Американского института нефти, согласно которым запасы сырья выросли, и теплая погода за океаном. Впрочем, отечественных инвесторов смутила не только дешевеющая нефть, но и негативное закрытие торгов в США, хотя "минус" там был очень незначительным.

Тем не менее, минорное настроение на нашем рынке было быстро преодолено. В какой-то степени трейдеров "разогрело" ожидание отчетности компании Intel и других западных корпораций, поскольку прогнозы достаточно позитивные. "Мы ожидаем хороших американских корпоративных результатов и, соответственно, позитивной динамики американских рынков. Не исключено, что российские "быки" покажут даже более впечатляющий результат", - обозначил позицию своей компании начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев.

Фаворитами вчерашней сессии стали бумаги банковского сектора, в частности, акции ВТБ, которые пользовались спросом со стороны нерезидентов. Спрос на акции банков усиливало и ожидание сезона отчетностей западных финансовых структур. Зато на фоне дешевой нефти, стоимость барреля которой к вечеру едва превышала $78, бледно выглядел нефтегазовый сектор. Лишь "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" сумели выйти в "зеленую" зону, но чувствовали там себя не слишком уверенно.

По итогам среды индекс РТС прибавил 0,01%, до 1538,5 пункта, а индекс ММВБ - 0,5%, до 1435 пунктов.

Четверг будет насыщен важной макроэкономической статистикой. "Внимание стоит уделить данным по потребительской инфляции в Германии, - советует госпожа Люканова. - Во второй половине торгового дня ожидаются данные по экономике США: розничным продажам, индексу цен на импорт, деловым запасам. А ключевыми станут данные по заявкам на пособие по безработице".

Помимо этого на динамику биржевых котировок повлияет решение по процентной ставке ЕЦБ. "Последние заявления главы Европейского банка Ж.-К.Трише указывают на необходимость вывода излишней ликвидности с рынков. А с 1 февраля планирует сокращение программы накачивания рынков ликвидностью и ФРС, что может оказать негативное влияние и серьезно сократить приток спекулятивных денег, положив начало волне коррекционных настроений", - полагает Анна Люканова.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии