Время и Деньги
28.04.2011 Бизнес

Эффективность ЭТИС повысят коммерческие закупки

Вчера в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялось совещание, посвященное работе промышленных предприятий в системе ЭТИС, сообщила пресс-служба ведомства.

Открывая совещание, исполняющий обязанности министра Владимир Соловьев рассказал об итогах промышленного производства за 2009 год и мерах государственной поддержки предприятий в период мирового экономического кризиса. Говоря о планах господдержки в 2010 году, в качестве примера он привел тот факт, что на поддержку предприятий отечественного автопрома из федерального бюджета будет направлено 20 млрд. рублей. Среди тех, кто получит эти деньги, есть и татарстанские предприятия - КАМАЗ и Соллерс.

Еще одной мерой господдержки автопрома, по словам Владимира Соловьева, является и эксперимент по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен старых, сдаваемых на утилизацию. Он выразил надежду, что проект заработает с 1 марта.

Как известно, в России определено 19 регионов, в которых планируется начать реализацию этого "пилотного" проекта в 2010 году. В их числе и Татарстан. Анализ показал, что в целом по стране парк легковых автомобилей старше 10 лет составляет 14,7 млн. единиц или 46% от парка автомобилестроения. При сдаче такого автомобиля в утиль потребитель получит сертификат номиналом 50 тыс. рублей, который может быть использован на приобретение нового автомобиля отечественного производства.

Переходя к главному вопросу совещания, Владимир Соловьев подчеркнул, что в Татарстане создана и действует Электронная товарно-информационная система для госзакупок, но наиболее эффективно ЭТИС будет работать тогда, когда этой площадкой начнут пользоваться и для коммерческих закупок. К слову, по данным на конец декабря 2009 года, услугами системы пользовались 147 предприятий республики. И.о. министра также добавил, что в период экономического кризиса основными заказчиками продукции предприятий являются федеральные структуры, а основным источником финансирования - федеральный бюджет через систему госзакупок. "Однако далеко не все наши предприятия умеют пользоваться этим источником", - сказал он.

Более подробно о работе ЭТИС рассказал генеральный директор Агентства по госзаказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ Яков Геллер. Говоря об эффективности участия предприятий в электронной системе закупок, он отметил, что только по капитальному ремонту домов благодаря закупкам через ЭТИС сэкономлено 539 млн. рублей. В результате дополнительно отремонтировано еще 59 домов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии