Время и Деньги
30.06.2003 Культура

Сказка о несбывшемся

История воина Солора и храмовой танцовщицы Никии навсегда останется последней из рассказанных публике Рудольфом Нуреевым. В свой последний приезд в Казань в мае 1992 года он собирался ставить ее в казанском театре. Поставил в октябре того же года в Опера Гарнье, получил орден Почетного легиона и навсегда покинул здание, в котором прослужил сначала танцовщиком, затем директором несколько десятков лет. Через три месяца Рудольфа не стало.

В казанском театре вскоре поставили “Баядерку” - в память о Нурееве. По прошествии нескольких сезонов сделали новую редакцию, новые костюмы и сценографию. Этот вариант и увидела фестивальная публика. “Баядерка”, которая так тесно была связана с жизненными ситуациями Нуреева, - это сказка о несбывшемся. О несбывшейся любви Никии и Солора, о несбывшейся страсти к Солору Гамзатти, которая вроде бы выиграла любовный поединок, о несбывшейся встрече в “царстве теней” Солора и Никии. К сожалению, у великого танцовщика тоже было много жизненных ситуаций, о которых он мог сказать “не сбылось...”.

Безусловно, для успеха этого спектакля необходимы три великолепных исполнителя главных партий, но не менее важен в “Баядерке” кордебалет. Без него самый трудный технически третий акт, “акт теней”, как его называют в балетном мире, невозможно сделать. Кстати, до момента первой постановки “Баядерки”, которую сделал на Западе Рудольф Нуреев для Марго Фонтейн, танцевавшей партию Никии, балет здесь вообще шел в два акта. “Акт теней” был приоритетом русского балета. В казанском театре он поставлен безукоризненно.

Сегодня фестивальная сцена отдана “Тщетной предосторожности” Герольда. Главные партии в спектакле исполнят киевские артисты Елена Филипьева и Денис Матвиенко. Завтра - триумфальный гала-концерт.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии