Время и Деньги
11.04.2010 Общество

Французские чиновники обучат татарстанских

12-15 января в Казани проходили занятия по повышению квалификации руководящих работников муниципальных образований РТ по программе "Государственное и муниципальное управление". Впереди - стажировка в Национальной школе администрации Франции (г.Париж).

Главы и заместители глав тринадцати районов республики стали слушателями двухэтапной программы повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, первый этап которой традиционно проходит в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ, второй - во Франции. Это четвертая по счету подобная программа, проводимая АГМУ при Президенте РТ совместно с Аппаратом Президента РТ. Ежегодно в ней участвуют новые чиновники. Среди прочих лекций чиновники прослушали курсы на темы: "Информационно-аналитическое обеспечение государственного и муниципального управления", "Современная социально-экономическая и политическая ситуация в РТ", "Основы коммуникативной компетентности". Кроме того, в рамках программы проходили мастер-классы и "круглые столы", посвященные актуальным вопросам управления в республике. Лекторами выступали преподаватели АГМУ при Президенте РТ и ведущих вузов республики, а также представители администрации Президента РТ. Вторым этапом программы для группы слушателей станет недельная стажировка во Франции, где им предстоит прослушать курс лекций в Национальной школе администрации Франции, с которой в 2009 году АГМУ при Президенте РТ заключила договор о сотрудничестве в сфере подготовки кадров для государственной и муниципальной службы. По словам заведующей отделом информации и внешних связей Вероники Гайворонской, татарстанскую делегацию в Париже ждет насыщенная учебная программа. Лекторами школы традиционно выступают действующие французские чиновники, которые поделятся опытом организации социальной политики, системы ЖКХ во Франции, налоговой системы и т.д. Помимо тематических лекций, татарстанским управленцам представится возможность понаблюдать работу французских коллег на практике. По окончании стажировки татарстанские чиновники напишут подробный отчет о пройденном курсе обучения.

Татарстан - первый и единственный регион России, проводящий подобные программы совместно с Национальной школой администрации Франции.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии