Сосульки замедленного действия
12.04.2010 Общество

Сосульки замедленного действия

Сосульки, к великому сожалению, не только один из символов зимы, но и - раздолбайства. В результате падающие глыбы льда ежегодно уносят десятки жизней. Как выясняется, это итог не только слабой работы органов ЖКХ, владельцев домов, но и архитектурного непрофессионализма.

Каждую зиму меня просто умиляет позиция отвечающих за один дом по улице Академическая. Как только на его скатной крыше скапливаются огромные, выпирающие за пределы кровли шапки снега, тротуар перед домом с двух сторон перекрывают веревочками с бумажками: "Осторожно. Опасная зона!". И все. Снег сверху никто не сбрасывает. Так проходят дни, недели. Заодно можно и тротуар не чистить, его заваливает снегом, и пройти мимо дома становится возможным только по проезжей части, рискуя оказаться под колесами, - тоже неплохо. Сегодня с этим домом - та же обычная ситуация, только предупреждение почему-то висит лишь с одной стороны. И этот пример не единичен.

Как сообщили "ВиД" в исполкоме Казани, в городе - более 3 тысяч домов со скатной кровлей, на которой, как правило, и образуются сосульки. За состояние крыши здания отвечает его собственник: если это жилой дом - ЖЭУ или ТСЖ, если частный - его хозяин или компания, в собственности которой он находится, если здание принадлежит учреждению, за него отвечает балансодержатель. Действуют следующие правила. Крышу должны осмотреть инженер и работник со страховочными устройствами. Еще один работник должен находиться внизу, чтобы направлять их действия и не подпускать прохожих к месту падения сосулек.

В реальности все выглядит прозаично. Счищением снега и сосулек, во всяком случае, с обычных, а не элитных городских крыш, как правило, занимаются абстрактного вида мужички, зычно перекликающиеся матом с отгоняющими прохожих напарниками. Между тем заниматься такой уборкой должны не случайные люди и не просто дворники, но профессионалы - прошедшие специальную подготовку верхолазы. Как рассказал "ВиД" специалист клининговой компании ООО "Примекс-Казань" Степан Российский, в перечне услуг, предоставляемых клининговыми фирмами, уборка крыш от снега и льда - самая морочная (хотя невыгодной ее назвать нельзя). Ведь она требует весьма специфической работы, которую грамотно и без опасности для собственной жизни могут и имеют право выполнять только имеющие сертификат промышленные альпинисты, с которыми фирма и заключает договор.

Ноимо, для некоторых коммунальщиков 20 рублей за квадратный метр крыши - слишком дорого, вот они и экономят на специалистах. Так что основные клиенты клининговых компаний - коммерческие структуры или элитные дома… Есть и еще один момент. По словам Степана Российского, организовать чистку крыши, чтобы при этом и ее не повредить, и поблизости ничего не порушить, очень трудно. В том числе и из-за конструкции домов - на многих зданиях Казани крыши сделаны неправильно: "Мы с такими проблемами сталкиваемся не только при чистке крыш, но и даже при мойке стекол - проектировщики не предусматривают, что их надо будет мыть. Да что там, даже про элементарную уборку территории не думают. В итоге из-за этих проблем цена наших услуг возрастает. И часто кончается тем, что люди просто пускают эти дела на самотек". Специалистов вызывают, только когда снег и лед начинают представлять прямую угрозу. Об абонентском, то есть систематическом, обслуживании крыши профессионалами речи не идет, хотя плата за разовую уборку дороже. Ответственные за здания, как правило, выбирают между платой за работу специалистов и суммой штрафа.

Как сообщили "ВиД" в межрайонном отделе Казани Управления по борьбе с нарушениями в области охраны окружающей среды МВД по РТ, штраф за несвоевременную уборку крыши для юрлица, то есть предприятия ЖКХ, - от 10 до 30 тысяч рублей, для должностного лица, представляющего собственника здания или арендатора, - 2-3 тысячи. В прошлом году был составлен 21 административный протокол (из них в отношении юрлиц - 1, со штрафом 25 тысяч рублей). В этом году составлено 10 протоколов: 1 - "юридический", 9 - "должностных"… Учитывая видимое состояние крыш, что-то маловато.

Как известно, дело и вовсе можно не доводить до образования сосулек, а следовательно, и до их дорогой уборки с неизбежным дорогим ремонтом кровельного покрытия. Не дойдет и до вреда для прохожих. Для этого есть антиобледенительные системы кабельного подогрева крыши, включающиеся в определенном диапазоне температур. Но много ли домов с такими крышами? По словам менеджера по развитию ООО "Теплолюкс-Казань" Тагира Фатыхова, их основная клиентура в этой области - владельцы коттеджей, заводы, банки и госучреждения, министерства, например. Но, хотя за такими системами будущее и за границей они распространены, специалист признал, что в Казани об их массовой установке, а уж тем более на жилые дома, пока говорить не приходится: "Это дорогое удовольствие - не в плане покупки и установки системы, а в смысле потребления электричества. Хотя это не дороже ежегодных мук с чисткой и ремонтом и уж тем более не дороже безопасности людей. И еще хочу отметить: у нас сейчас делают такие навороченные крыши, чтоимо, на продумывание их теплоизоляции сил уже не хватает, отсюда - сосульки".

В казанской фирме жилищного строительства "Фон" нам сообщили, что при строительстве объектов со скатной кровлей они с заказами на установку антиобледенительных систем не сталкивались. Руководитель архитектурной мастерской "ВЕЛП", председатель правления Союза архитекторов РТ Виталий Логинов рассказал, что в основном такие системы уже на стадии проектировки заказывают владельцы коттеджей, а "чтобы для больших жилых домов заказывали, не встречал ни разу, хотя чистить каждый год крышу - себе дороже". Архитектор видит две причины такой непопулярности. Первая - регулярное подорожание электричества. Вторая - безграмотность проектировщиков: "Лет пять-шесть назад стали у нас придумывать очень теперь модные мансардные кровли, которые без обогрева и не очистишь. Так что если делаешь мансардную кровлю, будь добр, предусмотри и ее обогрев. Иначе сосульки неизбежны. Не просто так ведь в свое время делали холодные чердаки, слуховые окна - снег, который не "подпирало" идущее снизу тепло, скатывался, сдувался. Есть свои законы, например, чтобы уклон кровли был не менее 30 градусов - так снег хорошо сдувается с холодной крыши. А сейчас кто как хочет, так и делает".

Посмотрите сегодня на едва ли не любую скатную крышу - гирлянды потенциальных ледяных убийц, порой такого размера, что вряд ли и обхватишь. Видимо, для того, чтобы принять меры, властям, по аналогии с "Хромой лошадью", надо дождаться несчастья.

Кстати. Как рассказал "ВиД" начальник юридического отдела казанского территориального управления ОАО "НАСКО" Руслан Федоров, в случае падения сосульки на автомобиль страховой защитой обеспечиваются только те транспортные средства, которые имеют договор страхования КАСКО (добровольное страхование автомобиля). Если сосулька с крыши приземлилась на ваше авто, необходимо зафиксировать событие документально. Для этого надо вызвать на место происшествия представителя правоохранительных органов, а именно: участкового инспектора, а также представителя организации, на обслуживании которой находиться здание, с крыши которой упала сосулька. После того, как происшествие документально зафиксировано, вы можете обратиться в свою страховую компанию за выплатой.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии