Время и Деньги
14.03.2011 Финансы

В ожидании позитива

Вчера российский фондовый рынок завершил день в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи открылись резким ростом основных индексов. На старте торгов и на РТС, и на ММВБ был зафиксирован скачок более чем на 1%. Такое начало спровоцировали постепенное восстановление цен на нефть и позитивное окончание американской и азиатской сессий. Более того, к моменту открытия наших площадок фьючерсы на индексы США продолжали торговаться в "плюсе". "В первой половине дня рост на отечественном рынке наблюдался по всему спектру ликвидных бумаг, но лидерами подъема оказались металлурги и угольщики", - отметил портфельный менеджер ИФК "Опцион" Владимир Бачурин.

Однако затем биржи залегли в "боковик". "После того, как позитивные зарубежные факторы были отыграны, новых поводов для роста не появилось, - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Коррекцию настроений на мировых фондовых рынках вызвали статданные по экономике США, которые оказались хуже ожиданий. Участников рынка разочаровали как данные по розничным продажам, так и количество заявок на пособия по безработице. Хотя последний показатель все-таки опустился до годового минимума, что несколько нивелировало негативный эффект".

Неопределенности добавила и начавшаяся конференция главы Европейского Центробанка, повысившая волатильность на валютном рынке. Правда, главная новость от ЕЦБ к этому моменту уже стала известна: банк принял решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 1%, что полностью совпало с прогнозами аналитиков и не оказало серьезного влияния на поведение инвесторов. На конференции тоже не прозвучало сенсационных заявлений, хотя Ж.-К.Трише сказал, что членам зоны евро, испытывающим особые трудности, придется принять "подходящие, дерзкие и смелые меры".

В результате день на наших биржах завершился спокойно. Металлургические компании остались фаворитами торгов до конца дня. А вот "нефтянка" чувствовала себя неуверенно, и некоторые бумаги остались в "красной" зоне до завершения сессия. Рост цен на нефть оказался недолгим.

По итогам четверга индекс РТС прибавил 1,5%, до 1561,9 пункта, а индекс ММВБ - 1,4%, до 1455,6 пункта.

Возможно, мы только вначале нового витка "бычьего" тренда, а, возможно, что не за горами начало понижательной коррекции. Ведь смена базиса с положительного на отрицательный часто и служит сигналом к скорому развороту", - полагает Владимир Бачурин.

Старт сегодняшней сессии будет зависеть от исхода торгов в Азии (в первую очередь в Китае) и в США. Правда, отчет Intel выйдет после финального свистка на заокеанских площадках, но ожидание позитивных данных может "разогреть" американский рынок. "Что же касается нашего рынка, то технически он продолжает консолидацию вблизи годового максимума, установленного в первую торговую сессию года. Отчет Intel и ожидание позитивного отчета JP Morgan могут установить новую вершину", - считает Наталья Лесина.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии