Время и Деньги
09.08.2010 Культура

Сальвадор Дали на родине жены

У казанских ценителей искусства появилась уникальная возможность познакомиться с подлинниками произведений гениального испанского художника Сальвадора Дали. В Государственном музее изобразительных искусств РТ 3 февраля открывается выставка его произведений из частного собрания южноуральского предпринимателя и коллекционера Александра Шадрина.

Коллекция работ Дали когда-то принадлежала Европейскому фонду "Мир Дали", который является владельцем всех европейских музеев Сальвадора Дали, кроме испанских, и основан самим Дали в 1979 году. Работы Дали собирались из Англии, Франции, Швейцарии и Италии. Переговоры о приобретении коллекции велись с 1998 года и завершились в 2005 году. В 2006 году коллекция была выкуплена Александром Шадриным и попала в Россию. Для того, чтобы стать владельцем некоторых работ Дали, Шадрину пришлось продать несколько графических шедевров Шемякина, Шагала, Матисса и Пикассо.

Коллекция, в которую входят знаменитые литографии "Женщины-цветы", "Космический слон", "Гермафродит", "Галлюциногенные грибы", "Девственница и носорог", "Улитка", "Сияющие часовые", считается крупнейшим частным собранием работ Сальвадора Дали в мире. В ней - подлинные скульптуры, керамика и графические работы, созданные Дали в период с 1967 по 1984 год. На выставке будет представлено около 70 экспонатов. В центре внимания экспозиции - скульптуры из бронзы с позолотой. Возможно, наиболее интересной скульптурой является "Улитка". Это произведение мэтр сюрреализма создал после знакомства с Зигмундом Фрейдом. Также любопытно будет взглянуть и на другие скульптуры - "Женщина, горящая в огне", "Георгий Победоносец" и"Космическая Венера". Зрители смогут увидеть образы и мотивы, часто возникавшие в живописи Дали в 1930-40-х годах и воплощенные в объеме в начале 1970-х. Примечательно то, что Казань - родина Елены Дьяконовой, жены и музы Дали.

- Это было самое страстное желание Дали - чтобы его работы попали в Казань, на родину его обожаемой Галы, - рассказывает Александр Шадрин. - Переговоры с Третьяковкой он вел до 1989 года, до самой своей смерти.

- В нестеровском музее (где выставка экспонировалась в ноябре 2009 года) залы небольшие, и я выставил в Уфе 64 работы Дали. Еще 15 демонстрировать не стал, - поясняет коллекционер. - Ни к чему лепить их друг к другу, нужно дать картинам возможность играть, взаимодействовать. Графика Дали изумительна. Скульптура - восхитительна. Зритель должен иметь возможность наслаждаться каждым мигом, проведенным наедине с гением.

- Мое правило таково: каждую коллекцию я показываю только один раз, - отмечает Шадрин. - Дали проедет через всю страну. Маршрут: от Архангельска до Южно-Сахалинска. Художник так хотел, чтобы его работы увидели россияне, и я не могу поступить иначе.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии