15.03.2011 Спорт

Первое поражение ЦСКА

ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 88:94 (21:19, 18:22, 30:26, 19:27). Москва, 17 января. Самые результативные: ЦСКА - Каун (19), Холден (16), Хряпа (14), Попс (13), Ленгдон (12); УНИКС - Лончар (26), Попович (24), Кузякин (16).

До этой встречи ЦСКА оставался единственной командой чемпионата России, шедшей без поражений, - 9 побед в 9 встречах. Приятно, что это победное шествие прервал именно УНИКС. Некоторым сюрпризом для армейцев стало то, что гости построили нападение на постоянных входах в трехсекундную зону, что вынуждало хозяев фолить. Первой жертвой стал Шишкаускас, вынужденный отправиться на скамейку запасных с парой персональных замечаний - те 2,5 минуты, что он провел на площадке, ему было непросто под внимательной опекой капитана УНИКСа Самойленко. В итоге бывший капитан УНИКСа, а ныне главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин, заменив Шишкаускаса, "забыл" о нем, позволив лидеру отдохнуть… Гости довольно быстро дошли до момента, когда реализовывать атаки им стало просто - хозяева исчерпали лимит фолов. 10 очков из 19 в первой четверти УНИКС набрал с линии штрафных. ЦСКА отвечал давлением в трехсекундной зоне, где сначала господствовал Каун, а потом, к восторгу публики, принялся царить новичок ЦСКА англичанин Попс. Именно он вернул лидерство - 13:12, а затем добавил еще пару мячей подряд. Но особый восторг трибун новичок вызвал, когда резко ушел от новобранца казанцев Лампе и вколотил мяч сверху. Впечатление от 11 очков и 6 подборов британца по итогам первой половины немного смазали лишь три промаха со штрафных после четырех попыток. На перерыв армейцы ушли в роли догоняющих. При всех успехах под щитом - 21 подбор против 9 у УНИКСа - хозяева допустили слишком много потерь (10). Вязкая борьба не позволяла организовывать рывки ни тем, ни другим, а успехи казанцев в бросках издали обеспечили им лидерство (за матч УНИКС реализовал 9 из 22 дальних бросков против 8 из 17 у хозяев).

Вернуть инициативу армейцам удалось лишь в середине третьей четверти, когда нападение ЦСКА заиграло новыми красками. Преимущество хозяев выросло до 4 очков. Только вот дальше продвинуться им не удалось. Попович набрал 6 очков подряд и вновь вывел УНИКС вперед - 85:88 за 0:25 секунды до конца. Последние полминуты армейцы провели слабо. Холден забрался под блок-шот Лайдея, а Курбанов, выбрасывавший мяч из-за боковой после тайм-аута, позволил Кузякину совершить перехват. Гости довершили дело штрафными, которые они в этот вечер реализовывали блестяще.

Вальдемарас ХОМИЧЮС, главный тренер УНИКСа: "Тяжелейшая получилась игра. Прежде всего психологически, морально. Тяжело было даже тренироваться, готовиться к матчу. Тем не менее мы очень много работали, проводили по две тренировки в день. Я сказал ребятам: "Лучше мертвые будете проигрывать ЦСКА, чем не готовые получите "тридцатник". Спасибо, что ребята не дрогнули, выдержали натиск ЦСКА в концовке, забросили все нужные штрафные. Я очень рад - обыграть ЦСКА удается не каждый день".

Евгений ПАШУТИН, главный тренер ЦСКА: "После хорошего матча с "Басконией" у наших основных игроков почти не осталось эмоций. Во второй четверти мы допустили целый каскад ошибок и по ходу всего матча почти не играли в защите. 94 очка нам еще никто не забивал. Да и 30 штрафных на нашей площадке еще никто не зарабатывал. Безусловно, беру на себя всю ответственность за случившееся. Будем разбираться, почему так получилось, почему не выполнялся план на игру. Надеюсь, что поражение всколыхнет команду перед "Финалом четырех" Лиги ВТБ в Каунасе".

После 9-ти туров чемпионата суперлиги: ЦСКА - 9 побед, 1 поражение, "Химки" - 7:2, УНИКС - 6:3, "Локомотив-Кубань" - 6:4, "Триумф" - 5:4.