Время и Деньги
01.05.2011 Бизнес

В "Татнефти" обсудили проблемы налогообложения

Вчера в Альметьевске на базе ОАО "Татнефть" состоялось совещание с участием замминистра финансов РФ Сергея Шаталова и замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского по вопросам налогообложения в нефтяной промышленности.

Как сообщили "ВиД" в пресс-службе "Татнефти", делегация, в которую вошли и другие представители вышеуказанных министерств, была ознакомлена с опытом компании по добыче трудноизвлекаемых запасов, битумов и сверхвязкой нефти, утилизации попутного нефтяного газа, а также с эффективными техническими и технологическими решениями "Татнефти", направленными на рациональное использование недр.

Напомним, в декабре прошлого года ОАО "Татнефть" предлагало дифференцировать налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для малых нефтяных месторождений. Как сообщил тогда генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов агентству "Интерфакс-Поволжье", "мы не ставим вопрос обнуления налога, мы предложили дифференциацию". По словам главы "Татнефти", для месторождений с извлекаемыми запасами до 1 млн. тонн допустимо снижение НДПИ на 50%, до 3 млн. тонн - на 25%.

Так, чтобы ввести в эксплуатацию малые нефтяные месторождения с запасами от 1 до 5 млн. тонн, нужны большие затраты для создания инфраструктуры. По словам Шафагата Тахаутдинова, должна быть такая градация, при которой средства инвестора будут окупаемы. Как отметил глава компании, месторождений с извлекаемыми запасами на уровне 30-50 млн. осталось практически единицы. По словам Шафагата Тахаутдинова, предложение "Татнефти" поддерживают в "Министерстве природы, Минэкономразвития и Министерстве финансов".

Основная информация по альметьевскому совещанию появится сегодня.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии