Время и Деньги
25.03.2011 Экономика

В Татарстане взялись за электронные госуслуги

Уровень проникновения широкополосного Интернета в Татарстане составил 50%. Об этом было заявлено на состоявшемся в субботу расширенном заседании коллегии Министерства информатизации и связи РТ, посвященном итогам деятельности отрасли в прошлом году и планам на нынешний год.

Цифры, прозвучавшие на заседании, показали, что кризис не подкосил предприятия отрасли. Выступивший с основным докладом министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов сообщил, что валовой доход этого сегмента татарстанской экономики в минувшем году составил 28,7 млрд. рублей - на 11% больше, чем в 2008 году. Причем еще четче обозначилась тенденция последних лет: доходы от оказания услуг, связанных с инновационными технологиями, росли, а от традиционных услуг - уменьшалась. В бюджеты всех уровней организации и компании, работающие в сфере информатизации и связи, перечислили 2,5 млрд. рублей. Средняя зарплата работников отрасли стала больше на 7,6% и достигла 15,3 тыс. рублей. Выработка на одного сотрудника выросла на 20% - до 1,5 млн. рублей.

О бурном развитии отрасли говорят не только финансовые показатели. Уровень проникновения широкополосного Интернета в Татарстане по итогам прошлого года составил 50% (это 653 тыс. пользователей), а общее количество пользователей "всемирной паутины" в регионе превысило 1,6 млн. человек. Что же касается сотовой связи, то здесь уровень проникновения давно превышает 100%.

В прошедшем году Татарстан по-прежнему оставался единственным "цифровым" субъектом РФ. Причем, по словам министра, за счет цифровых информационных технологий стали стираться подотраслевые границы, и предприятия начали переход к межотраслевой конкуренции за счет мультиплексирования услуг.

Впрочем, почивать на лаврах в любом случае не приходится. Фарит Фазылзянов отметил, что одной из основных задач, стоящих перед отраслью информатизации и связи республики в 2010 году, является дальнейшее внедрение государственных услуг в электронном виде. Он напомнил, что Президент РФ Дмитрий Медведев уже заявил о том, что все госуслуги должны быть доступны россиянам в электронном виде к 2015 году - ведь это настоятельное требование времени. К примеру, в Сингапуре уже действуют порядка 1500 электронных госуслуг, а в Казахстане, который начал эту работу несколько позже, - порядка 700. В этой связи министр высказал уверенность, что интеллектуальный потенциал татарстанских IT-специалистов ничуть не меньше, чем у их коллег из этих стран, а значит, они могут обеспечить необходимый технологический рывок. Чтобы ускорить решение этой задачи, Фарит Фазылзянов предложил сформировать группу предпринимателей, занятых в IT-сфере, и отправить их на обучение в Сингапур, где они смогут на месте ознакомиться с использованием информационных технологий для взаимодействия между государством, бизнесом и гражданами.

Министр информатизации и связи РТ обратил внимание на то, что в этом году будет завершена программа "Электронный Татарстан", после чего необходимо переходить к разработке и внедрению нового проекта - "Интеллектуальный Татарстан-2020". Проект направлен на формирование конкурентоспособной на мировом уровне высокоинтеллектуальной экономики республики и повышение качества жизни населения за счет инфокоммуникационных и инновационных технологий.

Что же касается финансовых планов, то валовой доход отрасли в 2010 году должен составить не менее 32 млрд. рублей. Кроме того, предполагается освоить порядка 4,6 млрд. рублей за счет внедрения цифрового ТВ, подготовки к оказанию госуслуг в электронном виде и подготовки к Универсиаде 2013 года.

Уровень проникновения сотовой связи планируется увеличить до 165%, а также активизировать проникновение услуг сотовой связи третьего поколения 3G и услуг беспроводного широкополосного доступа 4G до 50%.

Темы электронных госуслуг коснулся и присутствовавший на заседании коллегии Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. В частности, он подчеркнул, что оказание государственных услуг в электронном виде должно быть доступным для каждого населенного пункта, в том числе и на селе. По словам главы правительства, для этого необходимо усилить межведомственное взаимодействие. Рустам Минниханов также отметил, что в современном мире роль информатизации постоянно возрастает и органы власти не являются здесь исключением. По его мнению, камнем преткновения на пути дальнейшего внедрения IT в этой сфере остается неподготовленность кадров. Особенно остро стоит эта проблема в муниципальных районах республики. Что же касается самого правительства, то, как подчеркнул Премьер-министр, сейчас в Татарстане нет ни одного министра, который обходился бы без компьютера и Интернета.

Он также напомнил о том, что необходимо уделить серьезное внимание формированию Регистра муниципальных нормативных правовых актов Татарстана и ведению единого банка нормативных правовых актов республики, что позволит наладить электронный документооборот с муниципалитетами.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии