Время и Деньги
26.03.2011 Экономика

Финские бизнесмены ищут партнеров

Вчера в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча министра Равиля Зарипова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндской Республики в России Матти Анттоненом, сообщил "Татар-информ".

Открывая встречу, Равиль Зарипов кратко проинформировал гостей об итогах промышленного производства РТ за 2009 год, рассказал о реализации в республике крупных инвестиционных проектов. Он также назвал наиболее перспективные направления развития сотрудничества с Финляндией - производство автокомпонентов, автобусов, спецтехники, качественной бумаги. Министр сообщил, что двусторонний товарооборот между Татарстаном и Финляндией за 9 месяцев 2009 года составил 97 млн. евро, Финляндия заняла 19-е место среди стран - партнеров нашей республики. "Уверен, ваш визит послужит большим толчком для расширения сотрудничества", - отметил Р.Зарипов.

В свою очередь, господин Анттонен рассказал о состоянии экономики Финляндии, при этом отметив, что мировой кризис негативно повлиял на ее показатели. "Однако кризис будет не вечно, а финские компании очень конкурентоспособны. Финские бизнесмены ищут партнеров. В Татарстане не так много финских инвестиций, но при благоприятных условиях они могут возрасти",- добавил он. Характеризуя диаспору татар в Финляндии, господин Посол сказал: "Диаспора небольшая, но очень активная, деловая и успешная".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии