Хрустальная вода крещенского утра. В ней искупаются лишь шесть процентов смельчаков
12.04.2010 Общество

Хрустальная вода крещенского утра. В ней искупаются лишь шесть процентов смельчаков

Сегодня русская православная церковь отмечает один из больших праздников - Крещение Господне.

…Когда Спасителю по человеческим меркам исполнилось 30 лет, Он пришел на берег реки Иордан, где Иоанн Предтеча призывал народ к покаянию, исповеданию грехов и крестил в водах этой реки. Будучи безгрешен, Иисус Христос, конечно, не имел нужды к покаянию, но своим Крещением от Иоанна Он положил начало таинству Крещения, являющемуся обязательным условием принадлежности верующих к церкви. При Крещении Спасителя было особое явление миру всех Трех Лиц Святой Троицы: Бог Сын крестился в водах Иордани, Бог Дух Святой сходил на Него с небес в виде голубя, Бог Отец из открывшихся небес провозглашал: " Се есть Сын мой возлюбленный, в Котором мое благоволение". Поэтому праздник Крещения называется еще и Богоявлением.

По традиции, в Крещение после литургии верующие отправляются к близлежащему водоему - "на Иордань", где заранее выпиливают проруби для купания и возможности набрать воду. После чина освящения воды храбрецы прыгают в прорубь и троекратно погружаются с головой. Вода освящается и во всех храмах, а затем раздается верующим.

Самые популярные места, где на Крещение купаются казанцы, - Голубое озеро, остров Свияжск и, конечно, Раифский монастырь. В последней обители на берегу озера заранее был построен ледяной городок, и сюда в течение крещенских суток обычно приезжает под сотню тысяч верующих. А когда стемнеет, над ледяным городком небо озарится всполохами салюта.

Кстати, окунуться в проруби на Крещение в этом году собираются лишь 6% россиян, большинство же (48%) граждан праздничным утром отправятся на службу в церковь и за святой водой, которой окропляют дома, пьют от болезней и от сглаза. Вода эта не портится в течение всего года.

Тем временем директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд предупредил, что в крещенскую ночь морозы в Центральной части России будут достигать 27-28 градусов по области, а днем температура будет держаться на отметке около -15.

Опрос также показал, что за святой водой в церковь сегодня изъявили желание пойти прежде всего пенсионеры, инвалиды, домохозяйки и в целом россияне старше 55 лет, с невысоким достатком. Собрать друзей и родственников за праздничным столом в этот день хотят главным образом предприниматели, руководители и управленцы и россияне с высоким достатком.

Отметить праздник сегодня можно, пойдя на выставку. В колокольне Богоявленской церкви состоится открытие экспозиции "Богоявление", посвященной Крещению.

Небольшая по своему количественному составу (16 произведений) выставка достаточно разнообразна по иконографическим и стилистическим особенностям иконописных памятников XVII-XIX веков.

Несмотря на строгую каноничность композиционного построения этих сюжетов, все иконы разительно отличаются друг от друга. По-разному трактуются величина и формы "горок", которые часто присутствуют в сюжетах, меняются пропорции знаковых композиционных фигур, их динамика движения, цветовое решение этих икон очень различно.

Прежде всего это связано со временем исполнения той или другой иконы и соответствующей этому времени стилистикой, с определенной иконописной школой или географическим происхождением различных икон.

Помимо икон из фондов музея, в состав выставки включено несколько произведений, принадлежащих казанской старообрядческой общине Федосеевского согласия.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии