Время и Деньги
12.04.2010 Общество

ИОФХ им.А.Е.Арбузова и Германский DBFZ создают "Биоэнергию"

На днях подписано соглашение о научном сотрудничестве между ИОФХ им.А.Е.Арбузова КазНЦ РАН и Германским центром исследования биомассы (DBFZ).

Это один из этапов реализации Коммюнике о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Свободным государством Саксония, подписанного Президентом Республики Татарстан М.Ш.Шаймиевым и Премьер-министром Свободного государства Саксония Мильбрадтом в мае 2007 года, и совместного Российско-Германского проекта о научном сотрудничестве в области создания Татарстанско-Саксонского инновационно-учебного центра "Биоэнергия" (Биомасса).

Как сообщает пресс-центр КазНЦ РАН, предмет соглашения ИОФХ и DBFZ - создание на базе ИОФХ международного совместного научно-исследовательского центра изучения и использования биомассы. Немецкая сторона берет на себя финансирование и поставку полностью укомплектованной, европейского уровня лаборатории для исследования технологии производства биогаза. DBFZ обязуется поставить необходимое научное и аналитическое оборудование, предоставить методики определения основных технологических параметров и провести обучение персонала правилам работы на нем, обеспечить специалистам созданного центра возможность повышения квалификации в Германии.

DBFZ - крупнейший в Германии центр, занимающийся разработкой и внедрением в практику технологий получения энергии из воспроизводимой биомассы растительного происхождения, а также из отходов сельского хозяйства и пищевой промышленности. DBFZ является некоммерческой государственной организацией, поддерживаемой правительством Германии. Одна из задач центра - внедрение экологически - чистых технологий получения энергии не только в своей стране, но и за рубежом.

ИОФХ предоставляет помещение для центра и несет текущие затраты по его содержанию.

В Германии сейчас работает целая индустрия по переработке биомассы растений и отходов в биогаз. Уже сегодня там действуют более 4000 биогазовых заводов. Естественно, что немецкие коллеги обладают огромным опытом и знаниями в области технологий биогаза. Они готовы поделиться своими знаниями с учеными, инженерами и бизнесменами Татарстана.

Проблемами возобновляемой энергии в Казани занимаются не только в ИОФХ, но и в Казанском государственном университете, Казанском государственном технологическом университете, Казанском государственном энергетическом университете. Создание центра поможет координировать деятельность разных научных организаций и коллективов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии