Время и Деньги
15.03.2011 Финансы

Металлический рост

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день в небольшом "минусе" на фоне негативного закрытия американских и азиатских фондовых площадок, а также продолжившегося снижения цен на нефть (до $77 за баррель марки Brent). На старте торгов индексы РТС и ММВБ понизились на 0,1% и 0,01% соответственно. Однако такая ситуация продлилась недолго. Воспользовавшись тем, что в понедельник из-за празднования Дня Мартина Лютера Кинга сессия в США не состоится, наши инвесторы повели игру на свой страх и риск. В результате после полудня оба российских индекса выбрались в "зеленую" зону и устремились вверх.

Нестабильные цены на "черное золото" ненадолго отпугнули трейдеров от бумаг нефтегазового сектора, но зато повысился интерес к акциям металлургических компаний.

Они и стали фаворитами торгов. Так, "Северсталь" прибавила более 7%, ММК - более 6%, ТМК - более 5%. "Что касается акций "Северстали", то им, помимо положительной внешней конъюнктуры, поддержку оказала и информация о том, что компания подписала годовые договоры на поставку продукции Череповецкого металлургического комбината с предприятиями автопрома. Это фундаментальный повод для покупок", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

Неплохо выглядели акции финансовых структур, популярности которых способствовало ожидание публикации отчетностей западных банков. Спрос на них, по мнению аналитиков, может сохраниться до середины сегодняшнего дня, но после публикации отчетности Citigroup не исключена фиксация прибыли. В среду отчитываются Bank of America и Wells Fargo, а в четверг - Goldman Sachs.

"Незначительные продажи в начале дня указывали на отсутствие желания продавать, поэтому коррекционная волна снижения была использована с целью формирования позиций по большинству ликвидных акций, - отметила госпожа Люканова. - Внутридневной разворот был усилен улучшением ситуации на внешних рынках. В частности, смена настроений на сырьевых площадках привела к покупкам в акциях российского нефтегазового сектора. Помимо внешнего позитива, поддержку котировкам акций "нефтянки" оказали и внутренние новости. Так, стало известно, что с завтрашнего дня нулевые экспортные пошлины на нефть будут распространены еще на девять месторождений Восточной Сибири".

По итогам понедельника индекс РТС прибавил 1,4%, до 1581 пункта, а индекс ММВБ - 1,8%, до 1479,5 пункта.

Сегодняшний день не обещает насыщенного макроэкономического фона. Среди событий, на которые стоит обратить внимание, Анна Люканова выделила публикацию данных по строительству и индекса экономического настроения еврозоны. "Основной идеей сессии станет ожидание финансовых отчетностей, которые при позитивных внешних сигналах могут увести индекс ММВБ к верхней границе среднесрочного восходящего канала - 1490 пунктов", - полагает она.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии