Время и Деньги
11.08.2010 Культура

Казанские студенты отметят День Святой Татьяны

23 января в ГБКЗ имени С.Сайдашева состоится концерт, приуроченный к празднику российского студенчества - Дню Святой Татьяны. В программе концерта: русские романсы, написанные на стихи Татьяны Толстой, произведения выпускников Московского университета М.Лермонтова, П.Вяземского, Ф.Тютчева, К.Бальмонта, А.Фета и других.

Прозвучат в этот день и произведения из репертуара Ф.И.Шаляпина. В концерте примут участие Государственный камерный хор Республики Татарстан под управлением М.Таминдаровой, лауреат международных конкурсов Ю.Зиганшина, бард А.Гомазков.

Главными участниками программы будут студенты Казанского технологического университета. С ними вместе зрители в фойе примут участие в акции "Строительство любимого вуза", в шутливом действии "Экзамен - "долой хвосты".

Напомним, что 25 января 1755 года - День Святой Татианы, день основания Московского университета, он вошел в историю как праздник российского студенчества. С тех пор Святая Татиана считается небесной покровительницей студентов. Само древнее имя "Татиана" в переводе с греческого означает "устроительница". Именно поэтому казанские музыканты решили отметить этот веселый и шумный праздник, исполнив произведения авторов, чьи творческие судьбы так или иначе соприкоснулись с этим именем.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии