Времена года Александра Иншакова
12.08.2010 Культура

Времена года Александра Иншакова

Вчера художник представил несколько десятков своих акварелей, выполненных в последние годы, в Выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств РТ.

Акварели Александра Иншакова затягивают. Когда смотришь его "Белое безмолвие", кажется, что погружаешься в этот бескрайний снежный морок, в вечное кружение снега, в бесконечность. "Дождливый натюрморт" навевает мысли о тепле и покое, так всегда бывает, когда ненастным днем смотришь в окно, струи дождя линуют стекла, а ты сидишь в тепле и еще острее начинаешь ощущать покой и уют.

Из досье "ВиД": Александр Иншаков родился в Казани в 1947 году. Окончил Казанское художественное училище и художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института. С 1972 года - активный участник всероссийских и зарубежных выставок. С 1980 года работает преподавателем Детской художественной школы № 2 Казани.

Александр Иншаков больше известен в Казани как автор пейзажных работ, выполненных маслом, но начинал он свою творческую деятельность как акварелист, вот и вернулся к прежней привязанности. Художник много работает акварелью, но показать ее широкой публике решил впервые, создав коллекцию, которую назвал "На волжских берегах", таким образом ограничив место действия родным краем.

Акварель требует от художника "легкого дыхания", точности руки и глаза.

Акварельные пейзажи Иншакова словно наполнены потусторонним светом - такова его "Лунная ночь". От гениальной картины Архипа Куинджи она, конечно, отличается. Пожалуй, кроме этого великого русского художника никому еще не удавалось так изобразить матовость лунного "серебра". Но там было масло, в распоряжении Иншакова - акварель, и лунный свет в его работе мягок и таинственен, хотя некоторое тревожное напряжение в природе можно ощутить.

Этот художник редчайшим образом может выстраивать композиции из самых простых вещей, придавая им какие-то иные смыслы, своего рода подтексты. Например, в натюрморте "Старые вещи" - утюг, лампа, фонарь - основная гамма цвета пыли и серебра словно сигналит о том, что каждый из "персонажей" имеет свою историю, которую он может рассказать. Рассказывали же Андерсену свои истории штопальная игла и тряпичный мячик. Натюрморт "Бабье лето" - квинтэссенция осенней щедрости: прохладный кочан капусты, золотистая тыква, крепенькие грибы только что из леса. Лето с его духотой уже отошло, зима еще не скоро, бабье лето - чудная пора передышки. "Мерцающая сирень" таинственна и прохладна, так и хочется зарыться лицом в ее упругие соцветья и, найдя пятилистник, загадать желание…

Акварели Александра Иншакова простодушны и легки, но их никак уж невозможно назвать простенькими. В них есть "прекрасная ясность" и трепетное отношение к Божьему миру. Большая редкость по нынешним временам.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии