Время и Деньги
17.04.2004 Общество

Мэри Поппинс, здравствуйте!

Нужна Арина Родионовна

Первая помощница по хозяйству, барышня с дипломом педагога, запросила двести долларов. В ее обязанности входило быть целый день с малышом, водить его гулять, кормить, а пока он спит, прибрать разбросанные игрушки и простирнуть детские вещи. И хотя приготовление еды, магазины, серьезную стирку-уборку Ксения брала на себя, эта ее цена вполне устроила - подобные услуги в Первопрестольной стоят пятьсот-шестьсот баксов. Кстати, если придерживаться почасовой оплаты, в результате выходит дороже. Барышня продержалась у Ксении пару недель. Однажды, вернувшись домой, моя приятельница с удивлением заметила, что накануне загруженный деликатесами холодильник тоскливо сигналит почти пустыми полками. С помощницей после короткого разговора пришлось расстаться. Когда Алешка узнал, что барышня больше не придет, стал выражать такой восторг... А потом всплыли кое-какие методы воспитания, о которых он боялся рассказать матери. Одним словом, уже на другой день Ксения сидела у меня в редакции.

- Да не надо мне никакой девушки с дипломом и двумя языками. Пусть будет простая женщина, пусть она ребенка приласкает, пусть сказку ему расскажет. Мне главное, чтобы добрая была.

Понятно, что Ксении нужна была Арина Родионовна. И, вооружившись моей записной книжкой, мы начали обзванивать друзей и знакомых, дабы такую помощницу найти. Увы, кто-то мог просто посидеть с ребенком несколько часов, кто-то, напротив, брал на себя решение всех хозяйственных проблем, но ни в какую не соглашался заниматься малышом. Одним словом, пришлось Алешке ехать в Москву к дедушке с бабушкой.

Другой моей приятельнице повезло больше. Ее сын - третьеклассник обожает свою воспитательницу, которая приходит проверять его домашнее задание и попутно учит английскому и татарскому. Как-то вместо запланированной пятерки по-английскому он принес домой четверку, а потом весь вечер уговаривал мать “не ругать Дину Валеевну, потому что это я сам был виноват”. Кстати, Дина Валеевна - педагог в соседней школе, но без подработки гувернанткой при учительской зарплате не выжить.

Вообще же спрос на Мэри Поппинс и Арину Родионовну растет не по дням, а по часам. Заботливые родители при малейшей возможности стараются не отдавать своих отпрысков в садики, даже элитные. Дома все-таки надежнее. (Например, мой пятилетний племянник принес из суперэлитного садика такой сленг и такую ненормативную лексику, что мало нам не кажется.)

Как в Казани можно найти няню или гувернантку? Самый надежный способ - рекомендация друзей. Согласитесь, что приглашать в дом человека, просто увидев его телефон в “бегущей строке” одного из телеканалов, рискованно. Потери могут быть как материальные, так и моральные, и неизвестно еще, что хуже. Впрочем, риск есть в любом случае и прийти к правильному выводу о характере няни или помощницы по хозяйству человеку, живущему в провинции, придется самому. В столице сейчас этот вопрос можно решить проще и надежнее. В Москве, например, есть ряд агентств, которые могут буквально нашпиговать вашу квартиру записывающими устройствами. Камеры будут везде - в ванной, в кухне, детской. Знать о них будете, естественно, только вы. Затем эти 10-12 часов записи просмотрят и проанализируют профессиональные психологи, которые затем вынесут свой вердикт. Услуга недешевая - придется пожертвовать на этот эксперимент долларов 400.

Конечно, мы с детства знаем, что подслушивать и подсматривать неприлично, но, может быть, стоит отойти от этого табу, когда на кон поставлено психическое, а иногда и физическое здоровье вашего ребенка?

Кстати, психологи, которые затем просматривают записи, рассказывают, что сюжеты им иногда попадаются прямо-таки для триллера.

Коллеги помогут

Предположим, ваши дети выросли и вам нужна просто помощница по хозяйству, так элегантно сейчас называют домработниц. Что на это подвигает? Конечно, карьера, о которой приходится думать круглые сутки. А иногда просто подсчитаешь, сколько можно было бы заработать, если не делать всю эту рутинную домашнюю работу самой, так что дешевле бывает кого-то пригласить. Случаи, когда помощница по хозяйству будет жить в доме хозяев, редки. Правда, владельцы огромных квартир и коттеджей, уже строясь, закладывают для нее отдельную комнату, но чаще всего помощница приходит каждый день или пару-тройку раз в неделю и выполняет задания хозяев. Делать она это будет преимущественно в ваше отсутствие. Вот здесь и возникает вопрос: кому вы сможете доверить ключи от вашего гнездышка? Многие мои знакомые, которые пришли в бизнес из школ, НИИ и с заводов, очень удачно прибегают к помощи свих бывших коллег-бюджетников, которые, находясь на пенсии или даже работая, все равно не прочь подработать. Одна моя приятельница, например, выплатила своей помощнице сразу всю зарплату за год - женщине был нужен новый телевизор. На мой вопрос, не опасно ли это, она рассмеялась: “Да ты что, мы же с ней на заводе десяток лет рядом проработали...”

Мой мини-опрос друзей показал, что в большинстве случаев на работу предпочитают приглашать женщин предпенсионного и пенсионного возраста, а уж если такая претендентка на рабочее место живет в соседнем доме - и вовсе хорошо. Хотя в кадровых агентствах дожидаются своей очереди очень много дипломированных нянь и гувернанток, окончивших педагогические учебные заведения. В Москве ситуация иная - здесь на рынке услуг больше всего женщин, приехавших на заработки из Украины. Палка здесь о двух концах: с одной стороны, принимаешь в свой дом “темную лошадку”, с другой - приезжие крепче держатся за место. В последнее время по статистике москвичи предпочитают принимать на работу в свой дом людей с московской пропиской.

Некто в спальне

и гостиной

Страшные случаи о совращенных прислугой хозяевах дома, увы, не сказки. Одна моя знакомая бизнес-леди, занимающаяся модельным бизнесом, пригласила в дом в качестве помощницы одну из своих подопечных. Уже через несколько недель она была неприятно удивлена переменой в поведении мужа. Надо отдать должное - обе стороны вышли из ситуации достойно. Хозяйка мудро выжидала, а помощница попросила расчет, чувствуя свою невольную вину. А вот сын моей подруги неожиданно полюбил бывать дома в утреннее время. Подруга проанализировала ситуацию и выяснила, что часы пылкой любви к семейному очагу ее отпрыска совпадают с приходом помощницы по хозяйству. Дабы избежать разного рода последствий, девушку уволили. Правда, она прихватила на память недешевый браслет.

Вообще, иногда с помощницами по хозяйству возникают ситуации комические. Я, например, несколько раз находила свои черновики в мусорном ведре, туда они попадали с письменного стола, наша помощница считала, что это “мусор”. Может быть, по гамбургскому счету, она была права. Убрав квартиру, наша помощница долго пила чай и проводила с моей мамой “политбеседу”, поясняя, какое жуликоватое у нас правительство. Один из моих друзей, раздав однажды перед новым годом всю наличность своим рабочим, оказался на мели. Впрочем, он не переживал - в начале января были новые поступления. Каково было его удивление, когда он увидел, придя домой, на столе в гостиной вазу с фруктами и коробку конфет. Их купила ему сострадательная помощница по дому, старушка, которая служит у него “для души”, так как ее сын занимается бизнесом. Перед праздником они, например, обмениваются подарками. То, что он делает ей презенты, понятно, но вот что она ему дарит всякие приятные мелочи... Старушка говорит, что за десять лет работы привязалась к своему хозяину как ко второму сыну.

Включаем поиск

Если вы обратитесь в справочную службу, через минуту вам дадут телефоны пяти-шести кадровых агентств. Няня или помощница по хозяйству обойдется вам в 20 рублей в час, если она представит рекомендации или на 5 рублей дешевле, если таковых не имеется. Хотя вряд ли кто-то будет экономить на собственном спокойствии. Предположим, услуги составили 5000 в месяц. Вы несете их в агентство вместе с “листком заданий”, и здесь сотрудник проверяет, все ли сделано. Может быть, что вы заплатите гораздо меньше. Если же все нормально, зарплату ваша помощница или няня получает полностью, вы еще должны агентству комиссионные - пятьдесят процентов от выплаченной суммы. Выплачивают их один раз, после первого месяца работы. Если же присланный агентством специалист вас не устроил и вы можете это убедительно обосновать, вам подыщут другого, но комиссионные на этот раз уже не возьмут.

Кстати, в агентствах предостерегают: как правило, люди, пытающиеся найти себе работу по объявлению, чем-то себя скомпрометировали. В агентствах есть свои “черные списки”. Так что не жалейте комиссионные, иначе себе дороже может выйти.

Мэри Поппинс и Арина Родионовна, няня, гувернантка, помощница по хозяйству - как ни назови, по сути, чужой человек в доме, который должен стать своим. Профессии эти сейчас, безусловно, востребованы, и есть надежда, что через пару десятков лет какой-нибудь малыш услышит: “Я еще и папу твоего растила...” Как же будет счастлива такая семья!

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии