Время и Деньги
26.03.2011 Экономика

Татарстанские моногорода рассчитывают на поддержку центра

До 25 января Татарстан предоставит в Минрегионразвития РФ документы по Набережным Челнам и Камским Полянам для участия в программе господдержки моногородов. Позднее для Москвы подготовят проекты комплексных планов развития Менделеевска, Зеленодольска, Чистополя, Нижнекамска и Елабуги, сообщает пресс-служба Кабинета министров РТ с состоявшегося вчера совещания.

Выступивший министр экономики РТ Марат Сафиуллин отметил, что Набережные Челны и Камские Поляны подходят под условия для участия в программах господдержки, в том числе и по уровню подготовки документации. Так, среди условий участия фигурируют наличие комплексного инвестиционного плана развития города, инвестиционных планов предприятий, развитие малого и среднего бизнеса, реформирование жилищно-коммунального хозяйства, проекты частно-государственного партнерства и прочие.

С презентацией комплексного плана инвестиционного развития выступил мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков. Он сообщил, что в городе наблюдалось двукратное падение объемов производства, отмечен рост безработицы (на сегодня официально зарегистрированное количество безработных в Набережных Челнах - 14 тыс. человек). С учетом скрытой безработицы, отметил Ильдар Халиков, в городе могут искать работу до 30 тыс. человек. Он рассказал и о мероприятиях, предусмотренных в рамках комплексного плана развития в 2010-2015 годах. На их реализацию поэтапно необходимо около 43 млрд. рублей.

По мнению Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, проводившего совещание, в России есть города, где положение сложилось еще более критическое, чем в Татарстане. Мол, могли бы наблюдать и более тяжелые последствия кризиса, если бы не комплексная работа глав муниципальных районов, участие в программе снятия социальной напряженности, организации общественных работ, отметил глава правительства.

Напомним, Набережные Челны и Камские Поляны вошли в список 27 моногородов, которые составила правительственная комиссия по повышению устойчивости экономики РФ под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Предполагается, что 20 проектов по поддержке моногородов уже в 2010 году могут получить помощь государства (решение о том, какие именно проекты получат финансирование, будет принято в конце января). Всего в России насчитывается более 400 городов монопрофильной специализации, где проживает 15% населения страны.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии