Время и Деньги
13.04.2010 Общество

Параллельные миры

Когда разразился очередной милицейский скандал - подполковник Анатолий Маурин убил повредившего его внедорожник водителя снегоуборочной машины Владимира Демидова - я вспомнил, как недавно в такой же колонке предположил: если бы в России была разрешена продажа оружия, половина водителей сразу перестреляла бы друг друга - более ненавидящую своих собратьев категорию граждан трудно представить.

"Любовь" российских водил друг к другу - это, конечно, случай тяжелейшего психического заболевания, возникающего от контакта человека с автомобилем. А тут еще и снег этот проклятый завалил все дороги. Вот вам и опровержение классика, воспевшего возвышенное "зимнее чувство" снега, метели. А другой классик восклицал: "Кто из русских не помнит того волшебного, волнующего чувства, которое испытываешь, увидев утром в окне первый снег, нападавший за ночь!.. Описать это впечатление в прозе невозможно". Ну почему же только "русских"? Вот и британские полицейские впали в такую щенячью радость от прошедшего в Южной Англии небывалого снегопада, что не смогли ее выразить иначе, как катанием с горки на казенном имуществе - щитах, которые используются при разгоне массовых беспорядков. Что и было заснято и тут же выложено в Интернет добрым прохожим, отметившим позже, что приятно видеть офицеров в праздничном настроении и с чувством юмора. Начальство пропесочило шалунов - негоже, дескать, кататься в рабочее время на полицейском оборудовании, купленном за деньги налогоплательщиков, но, смилостивившись, отметило, что выпавший снег обнаруживает ребенка в каждом взрослом.

И вообще все новости о бобби совершенно детские. За разбрасывание мусора полицейский оштрафовал на 50 фунтов годовалого малыша, который выкинул что-то из коляски. Стражи порядка разработали для себя учебник по пользованию велосипедами, в котором сказано, что полицейский, когда задерживает преступника, должен слезать с велосипеда. Полицейским пришлось взяться за изучение нидерландского языка, поскольку собаки, которых они привезли из Голландии, не отвечали на команды на английском. Из-за неуклюжего полицейского британская королева лишилась одной из своих картин: закрывая окно в одной из комнат дворца, полицейский встал на стул, но не сумел удержать равновесие и рухнул на пол, попутно пробив рукой дыру в висевшей на стене картине. Руководитель подразделения Скотленд-ярда по борьбе с терроризмом подал в отставку после того, как случайно раскрыл подробности антитеррористической операции: журналисты сфотографировали зажатый у него под мышкой лицевой стороной наружу секретный документ… В общем, мудрено ли поэтому, что британские полицейские - одни из самых любимых "моделей" для туристов с фотоаппаратами?.. Что касается катания с горки, то пользователи YouTube оценили его как замечательный пиар британских правоохранительных органов, в которых сейчас, кстати, тоже назревает реформа… Наши же милиционеры продолжают пиарить себя в привычном для прошлого года духе. В последние дни помимо Маурина "отличился" участковый из Алтайского края, который забил до смерти студента, а 26-летний томский милиционер избил 47-летнего журналиста, который сейчас находится в коме.

Как говорили в советские времена, два мира - два Шапиро.

А сама история с Мауриным характерна просто до невероятности. С одной стороны - упитанной наружности тыловой московский подполковник на японском джипе. С другой - приехавший на заработки в столицу из полуживой тульской деревни пенсионер, чья жена потеряла трудоспособность после падения в погреб. В январе собирался выплатить последний взнос по кредиту за "Жигули" и вернуться в деревню.

Тоже два мира.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии