Время и Деньги
14.04.2010 Общество

Нейрохирурги МКДЦ первыми в Татарстане наступают на болезнь Паркинсона

Вчера в Межрегиональном клинико-диагностическом центре прошла четвертая в Татарстане операция, сделанная пациентке с болезнью Паркинсона.

Предыдущие три стереотаксических операции с деструкцией подкорковых ядер также были сделаны нейрохирургами МКДЦ, ведь они единственные в республике освоили этот вид хирургического вмешательства, но журналистов в операционную пригласили впервые. Это значит, что рука у нейрохирургов уже "набита" и такие сложные операции отныне поставлены "на поток".

- Болезнь Паркинсона - заболевание, прогрессирующее со временем. Рано или поздно, но возможности консервативного лечения бывают исчерпаны, и те, кто страдает этим заболеванием, оказываются в полной зависимости от окружающих, - рассказывает нейрохирург Айрат Габидуллин. - Они не в состоянии себя обслуживать, ведь при болезни Паркинсона движения бывают замедлены и затруднены, появляются специфические мимика и жестикуляция. У больного дрожат руки и ноги, в более поздней стадии, напротив, движения скованны. К примеру, наша нынешняя пациентка - 68-летняя жительница Казани, которую болезнь Паркинсона мучает вот уже 8 лет, чрезвычайно затруднена в движениях, ей трудно даже разжать кулак. Причем и без таблеток она обойтись не в состоянии, но и с ними ей плохо, ведь медикаментозное лечение дает побочные эффекты. Операция не вернет ей здоровье полностью, это пока невозможно, но ей станет значительно лучше, в частности, она сможет сама себя обслуживать, а это великое облегчение. Хирургическое вмешательство как бы отбрасывает болезнь назад, продлевая жизнь и частично возвращая здоровье страдающим болезнью Паркинсона.

- Как протекает операция?

- Ее делают под местной анестезией, пациентка при этом в сознании, отвечает на вопросы врачей. Во время операции нейрохирурги разрушают с помощью электрода определенные структуры головного мозга, так называемые "ядра", то есть клетки, которые неправильно проводят информацию. Они-то и отвечают за возникновение болезни Паркинсона. При этом заболевании поражается участок мозга, называемый "черная субстанция", где вырабатывается дофамин. Функция дофамина заключается в плавной передаче импульсов для обеспечения нормальных движений.

- Насколько распространено это заболевание?

- Болезнь Паркинсона диагностируют примерно у шести человек из 100 тысяч. В группу риска входят пожилые люди (в среднем от 60 лет). Причины возникновения этого заболевания по сей день исследуют многие ученые. Считается, что болезнь Паркинсона может развиваться вследствие неблагоприятного сочетания генетических и внешних факторов. Больные с таким диагнозом на поздней стадии нуждаются в постоянном уходе, многие из них становятся инвалидами и бывают почти полностью выключены из жизни общества.

- Почему именно в МКДЦ первыми в республике освоили эти операции?

- В нашем центре установлено самое современное медицинское оборудование, в частности, стереотаксическая рама - единственная в Поволжье. Кроме того, у нас есть опытные специалисты, которые взялись хирургическим путем бороться с болезнью Паркинсона.

Словом, даже у тех, у кого эта болезнь протекает уже в поздней стадии, появилась надежда.
47
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии