Время и Деньги
13.04.2010 Общество

Вопросы о национальной принадлежности подкорректировали

В неблагополучные места будут отправлять только переписчиков-мужчин, в отдельных случаях - в сопровождении милиционеров… О некоторых аспектах проведения 14-25 октября 2010 года Всероссийской переписи населения журналистам рассказал руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ Валерий Кандилов.

Хотя, по аналогии с последней (2002 год) переписью, опасаться, вроде, нечего. Да и вопросы, которые зададут гражданам, будут примерно теми же. Из обещанных нововведений: для выяснения жилищных условий расширен перечень имеющихся видов благоустройства помещения; более корректны и продуманы вопросы о владении языками и национальной принадлежности. На последнем вопросе в понедельник акцентировал внимание Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. По его мнению, очень важным аспектом является достоверность в сборе данных по численности представителей различных национальностей в РФ. 25 декабря он высказывался по этому поводу более конкретно: "Вся суть в том, как будут сформулированы и какие будут заданы вопросы. Мы хотим, чтобы в этой переписи, если говорить о языковых и национальных проблемах, действительно были переписаны пожелания людей - все многоцветье многонациональной России. Если мы хотим узнать действительно национальный срез общества - надо дать правильную формулировку вопросам и возможность людям самоопределиться".

Информационная база Всероссийской переписи населения 2002 года использовалась при разработке "Программы социально-экономического развития Татарстана и его муниципальных образований до 2010 года", "Программы развития и размещения производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года", "Социальное развитие села до 2010 года". Полученные данные также послужили основой при формировании национальных проектов Татарстана в сфере образования, здравоохранения, улучшения жилищных условий населения, агропромышленного комплекса. В частности, сведения об обеспеченности людей жильем использовались при создании нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", напоминает "Татар-информ".

По последней переписи в республике проживало 3779,3 тысячи человек. Утверждают, что за последнее время рождаемость в Татарстане выросла. По предварительным данным, в 2009 году в республике родилось 46,3 тысячи детей, в 2008 году - 44,3 тысячи. Миграционный прирост населения в прошлом году составил около 11,7 тысячи человек.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии