Пивка для рывка?
17.04.2004 Общество

Пивка для рывка?

-И все же это именно алкогольный напиток, - говорит заместитель главного врача городского наркодиспансера Ильсур Зиганшин. - Пивной алкоголизм еще и опаснее, поскольку подкрадывается незаметно, а алкоголизация в юном возрасте непременно ведет к распаду личности, снижению интеллектуальных способностей. Так что те родители, что запросто наливают сыну-подростку кружку пива, играют с огнем. У нас побывало немало пациентов, которые начинали именно с пива.

Мнение врача подтверждают и данные российского Министерства здравоохранения: за год наши дети выпивают 1 млрд литров спиртного, и вот в эту статистику пиво включается. Производители алкоголя на этом хорошо зарабатывают - примерно 215 млрд рублей. Между тем весь бюджет российского образования - 80 млрд. Как говорится, без комментариев...

По сообщениям российских СМИ, министр образования РФ Владимир Филиппов собирается выступить в крестовый поход против пивной алкоголизации детей и подростков, подняв “на правительстве” вопрос о вреде пива. Он предлагает признать-таки пиво алкогольным напитком и, соответственно, запретить его рекламу, продажу в киосках и малолетним. Дай Бог, конечно, удачи министру Филиппову, но мы знаем, как трудно одолеть пивное лобби. Вспомните, читатели, сколько в минувшем году пришлось бороться и всем ведомствам, и прессе, прежде чем удалось запретить июньский праздник пива в Казани. А нынче новая напасть - пивники атакуют стадионы, немногочисленные казанские островки здоровья.

- Просто безобразие! Там, где дети отдыхают или занимаются спортом, никаких пивных оазисов быть не должно, - считает заместитель министра образования РТ Вера Боговарова. - Министерство образования, которое одним из главных приоритетов семьи и школы провозгласило здоровье, категорически против этого возражает. Казанские власти должны в первую очередь думать о здоровье детей - физическом и нравственном, а не о доходах пивных компаний.

- Никаких пивных палаток около оздоровительных комплексов! - поддерживает ее заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Виктор Лямзин. - Наше министерство уже обратилось по этому поводу в казанский спорткомитет. Пусть наводят порядок на стадионах, а исполнение мы проверим. И не надо рассказывать о том, что пиво - безалкогольный напиток. Все мы отлично понимаем, что эти рассуждения - от лукавого. Пиво - реальная угроза здоровью детей и их будущему.

- Пиво на стадионах - полный беспредел!, - возмущается Евгений Гацук, секретарь республиканской комиссии по противодействию наркомании и распространению наркотиков. - Дети приходят за здоровьем, а их встречают пивные кибитки и звон кружек. Да и не только о стадионах речь. Пивом буквально весь город залили. На стадионах - расположился “Красный Восток”, на пляжах и у Энергоинститута - “Балтика”, на Чистопольской - “Очаково”. А кто основные посетители пивных палаток? Молодежь, подростки, - алкоголики туда не ходят.

А какая агрессивная в городе табачная реклама! Производители и продавцы пива и табачных изделий, безусловно, заинтересованы в реализации своей продукции и товаров, отваливают за их рекламу большие деньги. Но городские власти, общественность куда смотрят? Детвора, школьники растут на том, что через каждый метр видят либо пивные “городки”, либо пачки сигарет - понятно, что курение и выпивка воспринимаются ими как норма. Опомнитесь, взрослые! Наши дети абсолютно беззащитны перед этим злом. Только мы, объединив усилия, можем их спасти от беды. Кстати, в Нижнекамске убрали с улиц рекламу табака, и ничего, городской бюджет не рухнул. Чем не пример для казанских властей?

Эльвира Шакирова и Наталья Евплова - просто мамы. Их сыновья посещают спортивные секции. На стадионе проводят немало времени, здесь они сдают нормы по бегу, прыжкам, да и футбол гоняют своей компанией, когда поле свободно. Матери тоже против того, чтобы на стадионах устанавливали пивные палатки: “Страшно будет ребят сюда отпускать одних. Неизвестно ведь, чего ждать от подвыпивших парней, еще привяжутся к мальчишкам. Да и плохой пример постоянно будет перед глазами.”

Такая вот невеселая в Казани складывается картина. Под пропаганду здорового образа жизни со всех трибун город прирастает пивными стойбищами. Причем точно заметил Евгений Гацук: места все выбираются такие, где побольше молодежи. В Казани усиленно пытаются поколение пепси превратить в поколение пива.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии