На подъеме

На подъеме

О кризисе, осложнившем и без того непростую работу милиции, и парадоксально высоких показателях работы шел вчера разговор на итоговой коллегии Министерства внутренних дел по РТ.

Вперед, в 70-е

Открывая коллегию, глава татарстанского МВД Асгат Сафаров отметил, что финансовый кризис внес немалые коррективы в работу милиции. Пришлось столкнуться с жесткой экономией средств, было прекращено финансирование ряда профилактических программ, сокращались сроки служебных командировок, не говоря уже о денежных поощрениях. Пришлось пойти и на сокращение личного состава. В Казани был уволен каждый 12-й милиционер - всего около 500 человек.

По прогнозам, кризис должен был вызвать всплеск криминальной активности. Однако осложнения оперативной обстановки не произошло. Наоборот, результаты работы превзошли все ожидания. По сравнению с 2008 годом преступность снизилась на 13% (на 10,5 тысячи преступлений). А за последние десять лет количество убийств сократилось в два раза. По данным МВД, это соответствует показателям конца 1970-х годов - самому спокойному периоду в жизни страны.

По сравнению с 2008 годом число убийств и покушений сократилось почти на 10% (с 327 до 293), на 13% меньше стало краж, на 9% - преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на 12% - фальшивомонетничества, на 16% - мошенничеств. Снизилось число разбоев, грабежей… Весьма успешно милиция боролась и с экономическими преступлениями: выявлено более 10 тысяч преступлений экономической направленности, из них около пяти тысяч относятся к категории тяжких и особо тяжких, 603 преступления в сфере государственной службы. Больше всего в этой сфере, по обыкновению, выявляется взяточничеств - таковых было 305. Одно из последних задержаний произошло 29 декабря. С поличным при получении незаконного вознаграждения в 900 тысяч рублей был задержан председатель казанского ТСЖ "Мечта". Он вымогал деньги у представителя одной из фирм за подписание государственного акта ввода в эксплуатацию жилого дома.

Разумеется, не все так уж гладко. На 17% выросло количество краж со складов и магазинов, почти на 10% - краж автомототранспорта. Растет число краж из салонов автомашин - как правило, крупных денежных сумм. А еще на учете МВД состоит 74,5 тысячи социально неблагополучных граждан, что, по словам Асгата Сафарова, сравнимо с численностью небольшого города. Из них почти 14 тысяч алкоголиков, около 4 тысяч "бытовых" хулиганов и 16 тысяч "условников", многие из которых, по сути, находятся на грани совершения преступления. Так что, с учетом приостановки финансирования ряда профилактических программ, милиционерам приходилось выполнять не только свои профессиональные обязанности, но и фактически переквалифицироваться в воспитателей.

"Если это случится, напишу рапорт"

Как и прежде, одним из самых успешных направлений работы остается борьба с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков. Изъято 104 кг наркотических средств, в том числе 18 кг героина, 54 кг марихуаны, свыше 1 кг синтетических наркотиков, перекрыто 19 каналов поставок. В конце года была пресечена деятельность преступной группы, организовавшей разветвленную сеть по сбыту наркотиков на территории нескольких городов Татарстана.

Кроме того, в 2009 году к уголовной ответственности были привлечены 863 члена оргпреступных формирований и лиц, совершивших преступления в составе организованных групп.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий у преступных группировок изъяты 73 единицы огнестрельного оружия, в том числе: 8 автоматов, 11 пистолетов, 2 самодельных пистолета-пулемета, 35 винтовок, охотничьих ружей и их обрезов, 28 гранат, более 3 тыс. патронов (кстати, всего за год было зарегистрировано 24 преступления, совершенных с применением огнестрельного оружия). За год возбуждено 10 уголовных дел по статьям "бандитизм" и "организация преступного сообщества". Никак не меньше находится на стадии расследования и на рассмотрении в судах.

Вместе с тем на учете правоохранительных органов состоит еще около 900 подростковых группировок численностью около двух тысяч человек. И в свете разговоров о выходе на свободу криминальных авторитетов, посаженных в 90-х годах, ситуация выглядит весьма тревожной. Однако как сообщил на пресс-конференции, состоявшейся после коллегии, Асгат Сафаров, лихие девяностые не вернутся точно. "Я обещаю. Если такое случится, на следующий день я вместе с начальником казанского гарнизона напишу рапорт об увольнении", - заявил министр.

"Такого количества грязи еще не видел"

Выступая перед журналистами, Асгат Сафаров в очередной раз подчеркнул, что татарстанская милиция, безусловно, находится на подъеме, однако все это происходит на фоне антимилицейской кампании в ряде СМИ. "Такого количества грязи, выливаемого на МВД, за все время своей работы я еще не видел" - отметил министр. По его словам, негатив случается, но это не повод для чудовищных обобщений. "Докатились до того, что милицию чуть ли не бандитской группировкой называют. Эти люди плюют на могилы героев. Но скоро мы узнаем режиссеров и заказчиков чернухи", - пообещал он.

По его словам, в этом году более 50 татарстанских милиционеров удостоены государственных наград: "Они работают за кутарки. Средняя зарплата милиционера 11 тысяч рублей". При этом министр напомнил, как в конце прошлого года сотрудник татарстанской милиции при задержании опасного преступника ценой жизни спас своих товарищей.

О планах

Говоря о планах на нынешний год, Асгат Сафаров сообщил, что он пройдет под девизом "Через понимание - к сотрудничеству с населением". Впервые в России в республике будет введена новая милицейская должность - помощник начальника горрайоргана милиции по работе с населением. В его задачи будет входить исключительно общение с гражданами, помощь в решении их проблем и привлечение к сотрудничеству с милицией. "Предстоит огромная работа, которая начнется с учетно-регистрационной дисциплины. Человек, который пришел в милицию, должен получить ответы на все интересующие его вопросы. Мы должны уйти от ситуации, когда в милиции перед маленьким окошечком можно услышать "че приперлась, бабуля?".

Делая небольшой прогноз развития событий в 2010 году, Асгат Сафаров предположил, что республику ждут определенный рост мошенничеств, преступления, связанные с попытками хищений средств, выделяемых на подготовку к Универсиаде, а также капитальный ремонт жилья.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии