Время и Деньги
16.03.2011 Финансы

Странная сессия

Вчера российский фондовый рынок накрыло волной "медвежьей" коррекции.

Отечественные биржи открылись в легком "плюсе" (рост на РТС и ММВБ составил 0,3% и 0,1% соответственно), но спокойное начало не помешало вчерашним торгам стать самыми нестабильными в наступившем году. Завершившаяся на отрицательной территории азиатская сессия и цены на нефть, упавшие уже до $75 за баррель марки Brent, привели к тому, что оба основных российских индекса к середине дня потеряли более 1% каждый. В аутсайдерах, понятное дело, оказались бумаги "нефтянки", а также металлургического и телекоммуникационного секторов. Впрочем, снижение котировок тоже оказалось волнообразным. Биржи несколько раз меняли хозяев с "медведей" на "быков" и наоборот.

"Достигнув максимальных отметок в текущем году, отечественный фондовый рынок начал корректироваться, - прокомментировал ситуацию начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев. - Поводом для коррекции стало заявление агентства S&P о возможном очередном снижении странового рейтинга Греции. После появления этой новости курс европейской валюты резко пошел вниз, а пара евро/доллар опустилась к отметке 1,4280, что, в свою очередь, привело к усилению коррекции на сырьевых рынках. А снижение фьючерсов на индексы США в середине торгов усилило настроения продавцов".

По мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, распродажам поспособствовало прежде всего снижение цен на нефть, вызванное укреплением американского доллара. "На ситуацию на валютном рынке оказала влияние статистика по потребительским ценам в Великобритании, до публикации которой пара евро/доллар консолидировалась вблизи уровня 1,44. Потребительская инфляция существенно превысила прогноз, что укрепило доллар по отношению к евро. А вследствие этого фьючерс на нефть марки Brent пробил вниз отметку $76 за баррель", - сказала она.

Несколько разошлись аналитики и в оценке влияния на фондовые площадки опубликованного отчета Citigroup за четвертый квартал 2009 года. Артур Холаев полагает, что отчет поддержал рынки, поскольку данные о полученных убытках оказались на уровне прогнозов. А с точки зрения госпожи Лесиной, не оправдавший ожиданий отчет оказал дополнительное негативное давление на ход торгов. Впрочем, в последний момент под влиянием открывшейся в "зеленой" зоне Америки один из российских индексов переместился на положительную территорию.

По итогам вторника индекс РТС потерял 0,03%, до 1580,6 пункта, а индекс ММВБ прибавил 0,3%, до 1484 пункта.

На старт сегодняшних торгов, безусловно, повлияет финал американской сессии. Наталья Лесина отметила, что на ее ход окажет давление слабый отчет Citigroup, что в первую очередь отразится на динамике акций финансового сектора. Тем не менее внутри сессии возможно формирование восходящей динамики на ожиданиях позитивного отчета IBM, который будет оглашен после закрытия площадок США. "На прошлой неделе сильный отчет предоставила компания Intel, что привело к всплеску спроса в бумагах "Ростелекома", которые в случае оправдания ожиданий сегодня могут вновь выглядеть лучше рынка", - считает аналитик.

Интересной идеей, на ее взгляд, могут стать и бумаги металлургического сектора, которые вчера торговались хуже рынка. Акции отрасли существенно выросли по итогам прошлой недели, поэтому для покупки на среднесрочную перспективу выглядят непривлекательно. В среду спекулятивный спрос в этих бумагах может возникнуть в случае оглашения позитивных данных по промышленному производству в Китае, которые станут известны до начала торгов на отечественном фондовом рынке.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии