Время и Деньги
27.03.2011 Экономика

Логистический центр ищет частных инвесторов

Вчера в правительстве Татарстана обсудили инвестиционный проект по созданию Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра, сообщила пресс-служба Кабинета министров РТ.

Татарстан заинтересован в успешной реализации этого проекта, а для этого необходимо объединить усилия федеральных и республиканских структур и заинтересовать частных инвесторов, сказал на совещании Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Он напомнил, что интерес к логистическому центру уже проявило ОАО "Российские железные дороги", так как его запуск позволит РЖД существенно увеличить объемы грузовых перевозок по нескольким направлениям.

О необходимости привлечения частных инвесторов заявил и заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков. Он также высказал мнение, что подобные обсуждения проекта должны стать постоянными, и отметил, что проект Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра является "пилотным".

О уже проведенных работах сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Александр Тыгин. Он, в частности, рассказал о том, как проходит межевание земельных участков, в том числе под строительство 8 км автодороги (будет находиться в федеральной собственности). Кроме того, сейчас уточняются границы со Свияжским заказником. Завершено проектирование объектов региональной собственности.

Александр Тыгин предложил рассмотреть возможность создания единого лица (акционерного общества) для наилучшего управления проектами в рамках Свияжского логистического центра. О намерении участвовать в проекте как частные инвесторы заявили транспортные компании "Трансконтейнер" и "Интранс". Выберут инвестора на конкурсной основе.

Напомним, что проект Свияжского логистического центра включает в себя авто - и железнодорожный терминал, порт и подъездные пути к нему, погрузочно-разгрузочные мощности, площади для временного хранения, переработки и отправки грузов. Появление логистического центра в Татарстане позволит снизить транспортные издержки грузоотправителей, расширить торговые связи России, повысить доходы от транспортной и сервисной деятельности, внедрить современные логистические технологии.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии