Время и Деньги
27.09.2000 Политика

Депутаты согласились поправить татарстанский закон о языках

Закон был принят парламентом 8 июля 1992 года. Как отметил в протесте прокурор РТ Кафиль Амиров, в настоящее время отдельные положения документа противоречат федеральному законодательству. Предмет правового регулирования закона относится к сфере совместного ведения России и регионов и регулируется федеральными законами и принимаемыми в соответствие с ними законами субъектов РФ.

Претензии прокурора касаются статьи, регламентирующей вопросы использования языков в отношениях республики с зарубежными государствами и международными организациями. В республиканском законе сказано, что деятельность зарубежных представительств Татарстана, внешнеполитических и внешнеэкономических учреждений осуществляется на татарском и русском языках и на языке соответствующего государства.

Конституция РФ, однако, предписывает: координация международных и внешнеэкономических связей субъектов находится в совместном ведении России и ее регионов. Соответствующий федеральный закон предоставил регионам право на ведение международной и внешнеэкономической деятельности. Внешнеполитическая деятельность субъектами осуществляться не может, поскольку внешняя политика отнесена исключительно к компетенции России.

Также в протесте сказано, что в соответствии с законом РТ в сферах промышленности, транспорта, связи и энергетики на территории Татарстана применяются татарский и (или) русский языки. Прокурор указал, что закон “О языках народов Российской Федерации” предписывает обязательное применение русского языка в данных сферах.

Федеральному законодательству не соответствует и положение о том, что ответы на предложения, заявления и жалобы граждан Татарстана, направленные в государственные органы, на предприятия, в учреждения и организации, даются только на языке обращения. Российский закон устанавливает, что в случае невозможности дать ответ на языке обращения используется государственный язык России.

Кроме того, прокурор РТ отметил, что употребление термина “граждане Республики Татарстан” не соответствует федеральному законодательству.

Депутаты решили согласиться с протестом за исключением положений о гражданстве Татарстана. Конституция Татарстана устанавливает, что республика имеет свое гражданство. То есть приведение закона РТ в соответствие с федеральным законодательством связано с процессом приведения самой Конституции республики в соответствие с Конституцией России и федеральными законами. Напомним, Генеральная прокуратура России опротестовала Конституцию РТ, но судебный процесс по этому делу пока приостановлен в связи с тем, что Верховный суд Татарстана решил обратиться с запросом в Конституционный суд РФ.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии