Время и Деньги
16.04.2010 Общество

Татарстан определяет нанопланы на 2010 год

В первой декаде февраля на расширенном заседании Координационного совета по реализации программы наноиндустриального развития РТ будет утвержден план работы органа на 2010 год, сообщает пресс-служба Кабмина РТ.

Соответствующее совещание под руководством первого вице-премьера РТ Бориса Павлова и директора Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ГК "Роснанотех" Дмитрия Криницкого состоялось 19 января в Казани.

Так, предварительно в текущем году будут проходить расширенные заседания Координационного совета с участием руководства ГК "Роснанотех" по реализации программы развития наноиндустрии РТ на период до 2015 года. Кроме того, Татарстан планирует участвовать в отечественных и международных форумах, выставках в сфере нанотехнологий в 2010 году и провести ряд заседаний межведомственной рабочей группы. На последних предполагается рассмотреть заявки на финансирование мероприятий программы, а также подумать о привлечении малого и среднего инновационного бизнеса в реализацию татарстанских нанопроектов.

Также на совещании были рассмотрены вопросы подготовки приоритетных проектов республики для их внесения в ГК "Роснанотех". Борис Павлов и Дмитрий Криницкий посетили предприятия Казани, занимающиеся наноразработками. Например, компанию LEDEL - разработчика и производителя светодиодных приборов освещения для различных областей применения. Участники делегации побывали в технополисе "Химград", на территории которого идет строительство завода пищевой упаковки ЗАО "Данафлекс". В рамках посещения ЗАО "НУРан" они познакомились с проектом производства нанодисперстных полимерных композитов для кабельной и трубной промышленности.

Затем состоялось совещание на ФГУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" по проектам в сфере применения биотехнологий. Специалистами учреждения разработаны уникальные технологии и лекарственные препараты, позволяющие вести борьбу с такими заболеваниями, как африканская чума свиней, бешенство и сибирская язва. Выработаны предложения по ускорению продвижения проектов в ГК "Роснанотех" в целях получения софинансирования.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии