Время и Деньги
15.04.2010 Общество

Грозит ли Китаю "советский синдром"?

Всемирная выставка в Шанхае, намеченная на май 2010 года, должна стать кульминацией кампании по улучшению имиджа Китая на международной арене и прославлению потрясающих достижений страны. В связи с этим нельзя не вспомнить о том, что полвека назад начиналась столь же триумфальная эпоха для Советского Союза, пишет Le Monde.

В 1959 году Хрущев пообещал, что его страна скоро обгонит американцев. Затем последовала масштабная пропагандистская кампания. По словам историка Тьерри Вольтона, читая западные газеты того времени, убежденные в том, что СССР будет великой державой конца ХХ века, "можно только восхититься силой убеждения, продемонстрированной Москвой. В результате Кремль поверил в собственную пропаганду и могущество. В 1960-70-х социалистический лагерь сделал значительный рывок на международной арене, выглядевший еще более внушительно на фоне экономического кризиса на Западе.

"Однако сегодняшняя "синомания" гораздо сильнее прежней "советомании", - продолжает Вольтон. - Она обострилась в последние годы благодаря тем же механизмам, что лежали в основе возвышения СССР: это поразительные экономические успехи, акцентированные с помощью лестной статистики, и укрепление позиций на международной арене, поддержанное крупными странами. Сейчас уже стало банальностью предсказывать, что Китай к середине века станет мировым лидером".

Автор статьи обращает внимание на то, что СССР и коммунистический Китай шли схожими путями на протяжении значительной части ХХ века, и даже когда их дороги расходились, они продолжали проводить аналогичную политику. "Хватка Мао была не менее кровавой, чем у Сталина", подчеркивает Вольтон. "И хотя сравнение - еще не доказательство, системы одной природы могут порождать похожие способы политического поведения", - пишет автор статьи. Сколько ни называй КПК "первой ленинско-дарвинской партией", она все равно остается партией тоталитарного характера, убежден он.

"Как и СССР, Китай претендует на долю в управлении миром, достойную его экономических успехов", - подчеркивает Вольтон. Если исключить коммунистический аспект этого Китая, параллели оказываются бессмысленными. Однако этой страной руководит одна партия, возглавляемая людьми, воспитанными по единому образцу, контролирующими экономику и распределяющими ее плоды.

Поэтому вполне обоснован вопрос о том, не грозит ли Китаю "советский синдром", а его руководителям - те же пороки, что привели к краху СССР, подчеркивает издание. В результате игры в отражения между китайскими коммунистами, слишком самоуверенными и убежденными собственной статистикой в успехах режима, и западными лидерами, озабоченными своим торговым балансом и дефицитом, Пекин рискует забыть о присущих ему недостатках. Из-за такого взаимного ослепления Китай может захотеть пойти слишком далеко, как когда-то СССР, предостерегает в заключение автор статьи.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии