Время и Деньги
24.09.2000 Политика

Отмена налога с продаж обескровит бюджет

Суть дополнений в том, чтобы освободить от налога операции религиозных организаций по реализации физическим лицам предметов культа и религиозного назначения. Проект был подготовлен в связи с принятием 31 декабря 2002 года соответствующего Федерального закона, который внес изменения в Налоговый кодекс РФ и другие законодательные акты. На сессии вопрос решился быстро: закон в итоге был принят в трех чтениях в течение дня

Однако тема получила продолжение после того, как Президент РТ Минтимер Шаймиев напомнил, что в Государственной Думе рассматривается предложение об отмене налога с продаж с января 2004 года. Если это произойдет, бюджет Татарстана потеряет почти 900 млн. рублей. А вот станут ли дешевле товары - это еще вопрос. Согласившись с президентом, сессия приняла обращение к депутатам Госдумы сохранить налог с продаж на 2004 год, а чтобы снизить нагрузку на налогоплательщиков, в качестве компенсирующей меры предлагается снизить НДС до 16 процентов.

В первом чтении на сессии были рассмотрены и приняты изменения в закон о едином налоге на вмененный доход, и тоже по факту принятия их в федеральном законодательстве. Теперь максимальный размер площади залов, используемых при розничной торговле и оказании услуг общественного питания, предложено увеличить с 70 до 150 квадратных метров.

На вчерашнем заседании сессии Госсовета было рассмотрено большое количество законов, вносящих изменения и дополнения в существующие, чтобы привести их в соответствие с федеральными законами. Были внесены изменения в законы “Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан”, “О медицинском страховании граждан Республики Татарстан”, “О профессиональных союзах”, “О государственных символах Республики Татарстан”, “Об утверждении Государственной комплексной программы Республики Татарстан по развитию малого предпринимательства на 2001-2004 годы” и множество других.

Вторая часть вопросов на сессии была посвящена законодательным инициативам коллег из других российских регионов.

Животрепещущую тему поднял депутат Марат Галеев. Он передал в Госсовет письма ветеранов, которые не в состоянии по новым правилам оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Речь идет о жителях небольших поселков и городов, где нет рынка жилья. Пожилые люди, проживающие в квартирах, имеющих большую площадь, не в состоянии оплачивать “сверхнормативные” метры. Но и обменять на меньшее нет возможности. Долги копятся, люди впадают в стрессы. Комиссии Госсовета РТ будут искать выход из создавшегося положения.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии